k
1
WATERHOOGTEN j
1
MAANDAG 9 DECEMBER 1929.
BINNENLANDSCHE HAVENS.
STOOMVAARTLIJNEN.
BUITENLANDSCHE HAVENS.
'•iif..-
v
P-~
HOOGWATER NED. ZEEHAVEN^
WATERSTAND OP DEN RIJN.
ROTTERDAM aangekomen:
8 December voormiddag:
5.30 GRUTTO, N.V. Vereen. Ag. Mij., Londen,
2e Kat.dr.h. 6 stukg.; 6.20 BATAVIER II, Wm H.
Müller Co., Londen, Boompjes stukg.; 6.55 FE
LIXSTOWE, Hudlg Pleters, Harwich, Park
kade stukg.; 7.05 ROEK, N.V. Vereen. Ag. MD.,
Londen, 2e Kat.dr.h. C stukg.; 8.45 WESTPOL-
DER, N.V. Cornelder's Scheepv. Mij., Londen,
Nassaukade, stukg.; 10.20 NOTTINGHAM, Ruys
Co., Grimsby, St. Jobshaven stukg.; 10.50 IM
PORT, Rotte.-London Lijn, Londen, Schiehaven
Stukg.; 11.10 KIRSTEN B., Hudlg Veder, Va
lencia, Lekhaven fruit
8 December namiddag:
1.50 JOSINA, Fred. Krupp, Bilbao, Maashaven
Nz. erts; STEELVILLE, Sota Aznar, Odessa,
Maashaven stukg.; 3.55 WHITBY ABBEY, Wm
iH. Müller Co., Hull, Parkhaven stukg.; 9.15
ALPHARD, oVan Nievelt Goudriaan Co., Ant
werpen, Maashaven 3 stukg.
9 December voormiddag:
1.5 IRWELL, Hudlg Pieters, Goole, Wester
kade stukg; 7.25 CROMER, Hudig Pieters,
Harwich, Parkkade stukg.; 7.30 LYNN REGIS,
H. v. Krieken Co., King's Lynn, IJselkade
stukg.; 8.KATWIJK, Transport MD. Vulcaan,
Caen, Waalhaven NHB erts; 9.WEAR, Wm II.
Müller Co., Aberdeen, Parkhaven stukg.; 9.30
GRANGEMOUTH, D. Burger Zn., Leith, Schie
haven stukg.; 9.40 NANTAISE, Erhardt Dek-
kers, Rouaan, Waalhaven 40 ledig; BODEGRA
VEN, Hudig Veder, Valparaiso, Maashaven Nz.
stukg.; 10.30 NEW LONDONER, D. Burger
Zoon, Newcastle, Lekhaven kolen.
Ill INNOKO, Am. Scheepv. Agent, N.-York,
Lekhaven, stukg.; ALCHIBA, v. Nievelt Gou
driaan Co., B.-Ayres; LEKHAVEN, stukg.;
1.40 MIDSLAND, Scheepv. en Steenk. Mij.,
Grangemouth, le Katdrh. Oz., kolen; P. L. M.
22, Transp. Mij. Viking, Melila, Waalhaven CF.
Swartmuw), erts; ROSTOCK Ned. Zwits.
Scheeps Mij., Leningrad, Waalhaven 87, hout;
9 December namiddag:
12.10 UID HOLLAND, Scheepv. Steenk.
Mij., Seaham, Waalhaven 20, kolen; ARGEN-
FELS, Wm. H. Muller Co., Bombay, Jobs
haven, stukg.: RABENFELS, Wm H. Muller
Co., Kurrachee, Jobskade, stukg.; MAJFRID, N.
A. B. O., Cherbourg, Waahaven 17, ledig; 12 30
CïRILLE DANNEELS, Anker Kolen Mij., Huil
Maashaven Nz., kolen; 1.20 SANTI, Transp.
Mij. Viking, Bilbao, Waalhaven (C. Swarttouw),
erts; SCHIELAND, Scheepv. en Steenk. Mij.,
Newcastle, Waalhaven 2, kolen; TENBURY,
Friedr. Krupp, La Goulette, Maashaven Nz.,
erts; KARLSRUHE, Stand. Transp Mij., Ham
burg, n. Keulen, stukg.; STORVIK, Wambersie
6 oon, Hamburg, Mashaven 16, graan; PILAR
DE LARRINAGA, Wm. H Muller Co,
Whyalla, Maashaven Nz., erts.
Uren van aankomst in den Nieuwe Waterweg
NIEUWE WATERWEG aangekomen:
8 December
ARCHANGEL, Harwich voor Hoek van Hol
land;
9 December:
ST. DENIS, Harwich voor Hoek van Hol
land; OCEANA, Koningsbergen, bunkert; IBIS
Valencia, bunkert;
9 December namiddag:
12.05 FRANCESCO PAPALE,, terug uit zee
om te bunkeren; 1.40 MONTGOMERYSHIRE
Antwerpen; TYNE, Rouaan;
1 vertrokken:
8 December voormiddag:
12.50 SHERINGHAM, Harwich: 2.— POEL-
DIEP Kings Lynn; 2.50 TYNEHOME, Sunder
land; 6.20 DEARNE, Goole; 7.40 EXPORT, Len
den; 8.40 WAHEHE, Hamburg; 8.40 BER-
NISSE, id.; 8.40 MANNHEIM, Hamburg; 9.30
ALPHERAT, B.-Ayres. 9.45 SIRIUS, Abo; 10.10
AMBRIDGE, Boston;
8 December namiddag:
2.05 PHOEBUS, Baytown; 11.45 ARCHANGEL
Harwich;
9 December voormiddag:
9.— SEINE; Parijs; 9.40 URSULA SIEMERS,
Boston; 10.40 TRIGONIA, Hamburg; 11.05
BODIL, Danzig;
9 December namiddag:
12.10 KOTA INTEN, Batavia; FRANCIS,
Hamburg; 1.25 CASTOR, Bremen; JUPITER
KieL
Wind ZW„ krachtige wind, veel zee, dikke
lucht en regen.
UMUIDEN aang. 8 Dec. ARES, Rott. stukg.;
TELAMON, W.-Indië, stukg.; HERON, Londen,
stukg.; LINGESTROOM, id. id.; MAAS
STROOM, Leith, stukg.; RIJNSTROOM, Hull,
stukg.; ZAANLAND, Hamburg, stukg.;
vertr. 8 Dec. THEMIS, Bremen; STARLING,
Londen; WATERLAND, Hamb.; DELFLAND,
B.-Ayres; SALEUR, Java.
HARLINGEN vert. 6 Dec. BARBARA, Rott.;
7 Dec. OPTIMA, Oostzee.
VLISSINGEN aang 8 Dec. ORANJE NAS
SAU, Harwich; DOLFIJN, Londen n. IJmuiden;
vertr. 8 Dec. PRINSES JULIANA, Harwich:
gep. naar Antwerpen: DRAGON, Braila; RYE,
Goole; SPEN, Goole; HARLOW, Newcastle;
DIAMANT, Tilbury; BRIGITTE STURM, Hull;
CALCARIA, Londen; FELSPAR, id.; SHEL
DRAKE, id.; HARLOW, Newcastle: BEIJER-
LAND, id.; LARGO, id.; WAREGGA, Hamburg;
SOFILIEGE, Lissabon; LEPANTO, Aberdeen-
HECTOR, Rott; RAVNEDAL, Londen; ZVIR,
Bahia Blanca; MICHAEL M. MARIS, Braila;
TETER BENOIT, Grangemouth; MACCLES
FIELD, Grimsby; MOORFOOT, Leith; ASLOG
Rouaan; FAUVETTE, Londen:
gep naar Brussel: CITY OF LONDON, Londen;
g -p. naar Gent: SNELAND I, FinlandHE-
WORTH, Newcastle; CHELWOOD, id.; FRICKA
Duinkerken; PYLADES, Londen; MERAN-
NIO, id.; MALACHITE, Newcastle; ROBERT
KOPPEN, Hamburg; HEBBURN, Newcastle;
JAN VAN RIJSWIJK Newport Mon;
gep. naar Antwerpen: ULM, Rio de Jan.:
AGRA, Hamburg; EMERAUDE, Tilbury; DON
Goole; ANTWERP, Harwich; AMASSIA, An-
tila; STEELVILLE Rott.; ALPHARD, id.;
PARIS, Oslo; RYDAL FORCE, Belfast; THE
SEUS, Coruna; KOMET, Bristol; MOSEL, Bre
men; OSTENDE, Havre: INDIA, Alexandria;
RENA, Kurrachee; AMIR^L VILLARET DE
JOYEUSE, Duinkerken; PERSIER, Montevideo
CHRISTIAN J. KAMPMANN, West-Hartlepool
ALBION, Norwich; ADOLPH KIRSTEN, Ham
burg: FURULAND, Rugenwalde; ENID MARY
Londen; HIRONDELEE, id; DYNAMO, id.;
PENTLAND FIRTH,, id.; ASSYRIAN, id.; HA-
RUNA HARU id. ANTWERPEN, id.; MONTGO
MERYSHIRE id.;
gep. van Brussel: CITY OF BRUSSELS, Lon
den; POOLMINA id:
gep. van Gent: OTTO, Hull; DERWENT,
Goole; ALGOL, Newport Mon; CRANSTONE,
Newcastle
gep. van Terneuzen: FALCON, Londen.
VLISSINGEN, 9 December. Gep. naar Ant
werpen: NEWMINSTBR, Newcastle; OSTRE-
VENT, Idem; GLBNGORM CASTLE, Londen,
CITY OF VALENCIA, Middlesbro: DARLING
TON, Hull; WEST ELD ARA, New-York; RIVER
RIBBLE, Goode; TREIE'NFELS, Calcutta.
JRHEINFELS, Hamburg.
Gep. naar Gent: WHARFE, Goole.
Gep. van Antwerpen: BENARES, Duinkerken;
LOKE, Malmö; LUDWIGSHAFEN, Bremen;
JEANNETTE, Shoreham: AD ALIA, Hamburg;
WACHTEL, Riga; PACHECO, Londen; WIL
LEM RENé, Newport (Mon.); ROEPAT, Bata
via; PEBiNAMBUCO, Paranagua; TEMERAIRE.
Australië; SAFFI, Tanger; CITY OF DUBLIN,
Dublin; GORJISTAN, Perzische Golf; BONA,
$hore ham.
Gep. van Gent: BARON AILSA, Grangemouth.
DELFZIJL vertrokken. 7 December.SCHOK-
SUAND, Immlngham (ledig), B. Blaauw; VIK-
fJTEN, Bremerhaven (ledig), B. Wagenborg.
BATAVIERLÏJN.
BATAVIER IV, 8 (1.55 n.m.) v. Rotterdam n.
Gravesend.
HOLLAND-AMERIKA LIJN.
STATENDAM, R'dam n. N.-York, 8 (n.m.) v.
Boulogne.
VOLENDAM, 8 (n.m.) V. R'dam te N.-York.
NIEUW AMSTERDAM, N.-York n. R'dam, 9
(v. m.) v. Plymouth.
DRECHTDIJK, R'dam n. Vancr. 8 te Londen.
NEBRASKA, Vancr. n. R'dam, 4 te Portland (O)
NARENTA, R'dam n. Vancr. 5 te Los Angeles.
DINTELDIJK, Vancr. n. R'dam 9 te South
hampton.
NARIVA, Vancr. n. R'dam, 8 v. Hamburg (gean
kerd op de Elbe).
HOLLAND-AFRIKA LIJN.
MELISKERK (uitr.) p. 8 Gibraltar.
RANDFONTEÏN 8 (7 n.m.) v. H'burg n. A'dam.
KLIPFONTEIN, H'burg n. Antwerpen 8 (n.m.)
4 mijl W. v. Schouwenbank (alles wel).
SPRINGFONTEIN, (thuisr.) 7 v. Lor. Marques.
NIEUWKERK, (thuisr.) p. 7 Finisterre, 10 te
Duinkerk verw.
ALDABI (thuisr.) p. 9 Dungeness.
HOLLAND—WEST-AFRIKA LIJN.
ARES, 8 v. W.-Afrlka te Amsterdam.
HELDER (uitr.) 7 te Duala.
IJSTROOM (uitr.) p. 7 Finisterre.
AMSTELKERK (thuisr.) 7 te Freetown.
EEMSTROOM, (thuisr.) 8 v. Duala.
"KENNEMERLAND (thuisr.) 7 te Lagos.
HOLLAND—OOST-AZIë LIJN.
OUDERKERK (uitr.) 5 te Manilla.
GEMMA (thuisr.) p. 9 Gibraltar.
HOLLAND—AUSTRALIë LIJN.
AAGTEKERK (thuisr.) p. 8 Sagres.
HOLLAND—ENG. INDIë LIJN.
KOUDEKERK (uitr.) 8 v. Suez.
MEERKERK (uitr.) 9 v. Suez.
BOVENKERK, 8 v. H'burg n. Antwerpen.
RIDDERKERK (uitr.) p. 8 Ouessant.
JAVA—NEW-YORK LIJN.
MERAUKE, N.-York n. Java, 9 te Sabang
CITY OF LINCOLN, Java n. N.-York p. 6
Perim.
BLIJDENDÏJK, 7 v. N.-York n. Java.
JAVA—BENGALEN LIJN.
BALI, Calcutta n. Java, 6 te Rangoon.
JAVA—PACIFIC LIJN.
MODJOKERTO, 8 v. Seattle te Soerabaja.
KON. NED. STOOMBOOT MIJ.
BODEGRAVEN 9 v, Valparaiso te Rotterdam.
KIRSTEN B 8 v. Valencia te Rotterdam.
TUL AM ON 8 v. W. Indië te Amsterdam.
AMSTERDAM 5 v. Guayaquil n. Paita.
ACHILLES Pto. Plata n. Amst. 8 te Havre
vertr, (10.2 v.m.).
AGAMEMNON 7 v. Salonika n. Castellon.
AMAZONE 7 v. New-York n. Haiti.
AURORA 7 v. Oran n. Palermo.
BAARN Hamburg n. Antw. p. 9 (9 v.m.) Haaks
vuurschip.
BERENICE 7 v. Amst. te Catacolo.
BRION vertr. 4 v. Pto. Plata n. Amst.
CALYPSO 6 v. New-York n. Venezuela.
CERES Amst n. W. Indië p. 7 (2M5 n.m.) Azoren
DEUCALION 6 v. Curagao n. Paramaribo.
EOS 7 v. Tarragona te Alicante.
ERATO Amst. n. Kopenhagen p. 8 Holtenau.
EUTERPE 7 v. Amsterdam te Kopenhagen.
FAUNA 7 (6.30 n.m.) v. Hbg.-n. Bremen.
IRIS Stettin n. Amst. p. 9 Brunsbuttel.
J A SON 7 v. Constantza n. Constantinopel.
MEROPE 10 v. Valencia te Amsterdam verw.
NERO Amst. n. Danzig p. 8 Holtenau.
ODYSSEUS 8 te IJmuiden vastgemaakt.
ORION 8. v. Napels n. Castellon.
ORPHEUS Stettin.n. Amst. p. 9 Brunsbuttel.
PLUTO Aarhuus n. Amst. p. 7 Brunsbuttel.
POLLUX 7 v. Curacao n. Sta. Marta.
VAN RENSSELAER Amst. n. W. Indië p. 7
Azoren.
SATURNUS 8 v. Constantza n. Constantinopel.
STELLA 8 te IJmuiden vastgemaakt.
TELLUS 7 v. Oran n. Gibraltar.
THESEUS 7 v. Amsterdam te Bilbao.
ULYSSES 8 v. Hamburg n. Amsterdam.
VENEZUELA 7 v. Curagao n. Pto. Colombia.
VENUS 7 v. Palermo n. Napels.
VULCANUS 7 v. Amsterdam te Malta.
ZEUS 7 v. Triest te Fiume.-
CLEMENCEAU 8 v. Alicante n, Barcelona.
KJOBENHAVN 8 te Castellon.
KON. HOLL. LLOYD.
DELFLAND, 8 v. A'dam n. B.-Ayres.
SOESTERBERG (thuisr.), 7 v. Bahia.
GELRIA (thuisr.) 7 v. Montevideo.
ZEELANDIA (thuisr.) p. 8 Fern. Nor.
ZAANLAND. 9 (n.m.) v. H'burg te A'dam verw.
WATERLAND, A'dam n. Hamburg, p. 9 (10
v.m.) Cuxhaven.
GAASTERLAND, 9 v. A'dam te H'burg verw.
ROTTERDAMSCHE LLOYD.
TOBA (uitr.) 6 v. Belawan.
PATRIA (thuisr.) 9 v. Sabang.
TJERIMAI (thuisr.) 8 v. Pt. Said.
SAMARINDA (uitr.) p. 8 Gibraltar.
MARKEN (thuisr.) 7 v. Pt. Said.
KOTA GEDE (thuisr.) p. 9 Sagres.
DJAMBI (uitr.) p. 8 Perlm.
TEXEL (thuisr.) 8 v. Gibraltar.
TAMBORA (uitr.) 8 v. Colombo.
SIBAJAK (uitr.) p. 8 Kaap del Armi.
KOTA INTEN (uitr.) 9 v. Rotterdam.
VLIELAND (thuisr.) 8 te Vlzagapatam.
BANDOENG (uitr.) p. 9 Finisterre.
STOOMV. MIJ. NEDERLAND.
ROEPAT Amst. n. Batavia 8 v. Antw., pass. 9
Vlissingen.
SAPAROEA (thuisr.) p. 7 Perim.
SALEIER, 9 v. A'dam n. Batavia.
KONINGIN DER NEDERL., (uitr.) p. 8 Finis
terre.
MANOERAN (uitr.) 8 te Sabang.
PRINSES JULIANA, 8 v. A'dam te Batavia.
KANGEAN 8 v. A'dam te Batavia.
SALABANGKA (thuis.) p. 8 Perim.
PRINS DER NEDERL. (thuisr.) 8 v. Algiers.
BORNEO (uitr.) 9 v. Suez.
POELAN ROEBIAH (thuisr.) p. 8 Perim.
ROEPAT (uitr.) 8 v. Antwerpen.
STOOMVAART MIJ. OCEAAN.
MEMNON, Tees n. Tjilatjap p. 6 Gibraltar.
CITY ÖF HEREFORD, R'dam n. Japan, p. 7
Gibraltar.
ANNAN MARU 5 te Soerabaja.
AMAKURA 27 v. Demerara n. L'pool.
AMERICAN MERCHANT 5 v. N.-York n. Ldn.
ANTILLIAN 4 v. Savanllla n. Curagao.
ACTOR 4 v. L'pool te Colon.
AMAKURA 2 v. Montserrat n. L'pool.
ANFITRITE 2 v. Rotterdam te Spezia. a
AUGUSTINA 1 v. Pladjoe n. Batavia.
AUTOLYCUS Japan n. L'pool 5 v. Penang.
ASIEN 4 v. Rotterdam te M a lm os unlet.
ANNA MARQUARDT PETERSEN 6 v. Amst te
Shields.
ASTRID 4 v. Amsterdam te Boston (Lino)
ATLAS MARU Rott. n. Japan 6 v. Singapore.
ANTENOR 6 v. Clyde te Singapore.
AGHIOS MARKOS 5 v. Bombay n. Duinkerken.
ADDA L'pool n. W. Afrika 5 te Lagos.
ALBLASSERDAM 7 v. Koningsliergen n. Riga.
ADEN Rott. n. Japan p. 8 Perlm.
ABINSI L'pool n. W.-Afrlka 6 y. Bathurst.
APAPA W.-Afrlka n. L'pool 9 v. Plymouth.
ARGENTINA 6 v. Santos n. Hamburg.
AMMON Rott. n. Japan 6 v. Kobe. 3;
AAGOT 6 v. Rotterdam te LyseklI. :.S;.
AUSEKLIS 6 v. Antwerpen te Danzig. Bp
ALSTER 7 v. Rotterdam te Hamburg. '"Y
AUSTRALIEN 7 v. Hamburg n. Australië.
AGILITY 6 v. Zwijndrecht te Harburg.
ANGORA Hamb. n. Levant 6 v. Barletta.
AMMON 8 v. Rott. te Yokohama- |V
ATTIKA Chili n. Bremen te Maranham.
BUSSARD 6 v, Rott. te Pernau.
BOLHEIM 7 v. Thamshavn te Hamburg.
BOCCACCIO 7 v. Rotterdam te Genua.
BOMPATA i v. Fhilad. n. N.-York.
BA9SA 5 v. W.-Afrika te Aarhuua,
pELRAY Rott. n. Rio Jan. 6 te Laa Ralmae.
BUCKLEIGH Malabar n. Londen 6 v. Galle.
BOUVIER 6 V. Maroram te Vancouver.
BEHAR Lenden n. Calcutta 6 v. Colombo.
BALKANALD Brisbane n. Londen 6 v. Fremantie
BENDÏGO 6 v. L'pool te Adelaide.
BARENDRECHT 7 v. Algiers n. Antw. en Ldn.
BENGUELA Montreal n. O. Afrika 6 v. Durban
BATA L'pool n. W. Afrika 6 te Abonema.
BORGSTEN 2 v. Hoek van Holland te Chris-
tianssand.
BORELIS 2 v. Madras n. Sabang.
BENWOOD 5 v. Pt. Natal te Batavia.
BURNHOPE 1 v. Gent te Sfax.
BENVENUE Londen n. Japan 7 v. Suez.
BARON INCHCAPE 6 v. Newport te Pt. Natal.
BOLIVIER 6 v. Antwerpen te Vancouver.
BENMOHR 4 v. Londen te Kobe.
BANNACK 5 v. Manchester te N.-York.
CHICKASAW 5 v. N.-York n. Kopenhagen.
CYCLOPS 6 V. Dairen n. L'pool.
CAIRNVALONA 5 v. Portland n. Leith.
CONCORDIA Montreal n. Londen p. 4 Father Pt.
CARL LEGIEN 5 v. Hamiburg te Callao.
CANTON 5 v. Yokohama n. Gothenburg.
CLAN KEITH 6 v. Kaapstad n. Algoabaal.
CLAN OGILVY Clyde n. Calcutta 7 v. Pt. Said.
COMM. MAGES Haiphong n. Mars. 7 v. Pt. Said.
CALIFORNIA Bombay n. L'pool 6 v. Gibraltar.
CRENATULA 4 v. Sabang n. Pladjoe.
CHERRY BRANCH 6 v. L'pool n. Valparaiso.
CITY OF LEICESTER 5 v. Mombasa n. Tanga.
CHRISTIAN RUSS 29 v. Koivisto n. Delfzijl.
CLAN MACBRIDE Malabar n. Londen 6 v.
Algiers.
CLAN KEITH N.-York n. O.-Afrika 6 v. Kaapst.
CLAN SINCLAIR Londen n. O.-Afrika 6 te
Loblto.
CLAN MACINNES Lpl. n. Malabar 7 v. Bombay.
CLAN MACPHERSON 7 v. Mauritius n. Sydney.
CLAN MACWHIRTER 6 y. L'pool te Calcutta.
CLAN MALCOLM Londen n. Ohittagong 6 v.
Tuticorjn.
CLAN MACPHEE 7 v. E.-London n. Durban.
CLAN MACDONALD Australië n. Duinkerken p.
7 Perim.
CLAN MACINTOSH Chlttagong n. Ver. Staten
6 v. Colombo.
CATHAY Londen n. Sydney 7 v. Adelaide.
CHITRAL Londen n. Sydney 5 v. Marseille.
CITY OF WEATHERFORD 7 v. Rotterdam te
N.-Orleans.
CHAMA Rott. n. W.-Afrika 5 op 82 miil W.Z.W.
v. Ouessant.
CALUMET Montreal n. Z.-Afrika 4 v. Sydney CB.
CLAN MACBETH Londen n. Chlttagong 7 v.
Suez.
CLAN MURDOCH L'pool n. O.-Afrika p. 6 Perim
CAP ARCONA 6 v. Hamburg te Santos.
CAP NORTE Hamb. n. La Plata 6 v. Santos.
DARU 5 v. Lagos n. Avonmouth.
DIXOOVE W.-Afrlka n. Continent 7 te Duala.
DONAU 28 v. Los Angeles n. Hamburg.
DELOS 7 v. Rotterdam te Hamburg.
DAMPTRE 6 v. Amsterdam te Danzig.
DUNKWA 7 v. W.-Afrika te Hamburg.
DOMALA 6 v. Bombay n. Kurrachee.
DUIVENDRECHT 8 v. Thames Haven n. Avon-
mouth.
DANUBIO 29 v. Terneuzen te Leningrad.
DRENTE 1 te Singapore. 1-
DRENTE t„ 28 te Pladjoe.
DOLPHIN SHELL 28 te Batavia.
DE GRASSE 5 v. N.-York n. Havre.
EMANUEL NOBEL Batoum n. Antw. p. 6 Gibr.
ELAX 3 v. Soesoe n. Singapore.
ERIKA FRITZEN 7 v. Stettin n. Oxelosund.
EMSHORN Emden n. Napels p. 6 Sasquets.
ELBE 7 v. Riga n. Gent.
ERPEL Rott. n. Helsingfors p. 7 Holtenau.
EGERIA 7 v. Bremen n. Koningsbergen.
EMSRIFF 7 v. Rotterdam te Stettin.
EMSGATT 6 v. Narvik te Emden.
ERLING LINDOE 30 v Rott. te Christianssand.
FINLANDIA 2 v. Rotterdam te AbÖ.
FLINT 4 v. Pt. Arthur n. Londen.
FRIDA HORN 5 v. Curagao te Gothenburg.
FORSVIK 5 v. Rottterdam te Varberg.
FASAN Riga n. Gent p. 6 Holtenau.
FORELLE 5 v. Rott. te Libau.
GOUV. GEN. PIQUET 5 te Soerabaja.
GRESALIA Clyde n. Vancouver 5 v. Colon.
GENERAL OSORIO 6 v. Hamburg te B.-Ayres.
GALATA Hamb. n. Levant 6 v. Patras.
GLARONA 2 v. Havre v. Curagao n. Land's End.
GLENOGLE Londen n. Japan 5 v. Hongkong.
GLOUCESTERSHIRE Calcutta n. Londen 6 te
Colombo.
TE ROTTERDAM VERWACHTE SCHEPEN.
ALM. ALEXANDRINO v. Santos 12 te Hamb.
AENEAS v. Japan 6 te Londen.
AAGTEKERK v. Brisbane p. 8 Sagres.
ANNINA v. Pto. an Stefano via Almeria,
ARIADNE (Nept.) 7 v. Koningsbergen.
ARDGARROCH 6 v. Port Tabot.
ALASKA MARU .5 v. Hamburg 6 te Bremen
AINDERBY v. Mobile via Bremen 3 (10.51 n.m
500 mill, v. Valentia.
ALEKSANDAR I v. Whyalla 29 v. Pt Natal.
ALDABI v. Beira p. 9 Dungeness
AMUR MARU v. Japan p. 29 Perim.
ANTHEA v. Whyalla 8 v. Pt. Said.
ADOLPH WOERMANN v. Beira 5 v. Lissabon.
ALEARDI v. Fiume 28 te Londen uitgekl. via
Hamburg.
ATSUTA MARU v. Yokohama 9 te Suez.
AFRIKA (Deen) v. Japan 27 v. Pt. Said.
ANSGTR v. Rosario p. 4 Madeira.
ALDA v. San Nicolas 24 te B.-Ayres.
ALA v. Norfolk 5 v. New-York.
ANTINOUS v. Mobile 6 te Bremen.
ANCHISES v. JapaD 3 v. Hongkong.
ADAMELLO v. Livorno 25 te Huelva.
ATHENA v. Alexandrië 6 te Jaffa.
ARABISTAN v. Bombay 7 v. Port Said.
ASH LEA v. Donau 15 te Braila.
ANDES MARU v. Japan 6 te Shanghai.
AMICUS v. San Nicolas p. 4 Madeira.
ARTUSHOF v. Levant 4 te Smyrna.
ADELIA v. Venetië p. 8 Gibraltar.
ALCYONE v. B.-Ayres p. 7 Fern. Nor.
ASSUNTA 9 v. Antwerpen.
ANHALT v. Hamburg via Antwerpen 6 v. Cux
haven.
ALKMAAR v. Chili 3 v. Curagao.
ATLAND v. Narvik 5 (3.44 n.m) 195 miil O.
v. Wick.
APOLLO (Nept.) 7 v. Lissabon.
ANCHORIA 4 v. Calcutta.
AQUARIUS 1 v. N.-Orleans via Bremen.
A RACATACA 20 v. Santa MarMf.
AVGY v. Split p. 3 Gibraltar.
ANNELIESE v. Kolberg 7 te Brunsbutlb!.
ALPHACCA 6 v. B.-Ayres.
ALBERT VOGLER 8 v. Hamburg.
AUGUST CORDS 4 v. Wlsmar (8 verw.)
BATAVIER I 7 v. Hamburg.
BATAVIA 6 V. Oslo.
BRITANICA 4 te Londen uitgekl. via Antw.
BALDUIN 4 te Londen uitgekl.
BATAVIER VII 3 v. Middlesbro.
BOVENKERK 8 v. Hamburg.
BAYANO 25 v. Santa Marta.
BALGOWAN v. N.-Orleans via Londen 30 v
Hampton Roads.
BENREOCH v. Vancouver 5 v. Norfolk.
BLOEMFONTEIN v. Dairen p. 2 Gibraltar.
BRASILIEN v San Lorenzo (of n. Antw.) 3 v.
B.-Ayres.
BINNENDIJK 25 te Philac' - ->hla. /uTJ
BOCCACCIO 3 v. Genua.
BEVERWIJK v MelJlla p. 6 G* -altar.
BATNA v. La Goulette p. 6 Gibraltar.
BRITTA 27 v. Baton Rouge. 'Wi*
CASTLEGARTH v. Bona p. 2 Gibraltar.
CAPT. COMMELIN 4 v. Nantes.
CAARRIGAN HEAD v. Montreal vertr. 11 v.
Belfast
CYMRIC QUEEN v. Venetië p. 6 Gibraltar.
CARICA MILICA v. Whyalla p. 4 Dakar.
CHEMNITZ v. Japan p. 3 Perim.
COR JESU v. Donau p. 27 Zea.
CITY OF MELBOURNE v. Japan p. 2 Perim.
CALCHAS v. Japan pi 9 Perim.
CHARITAS v. Donau 2 v. Constantinopel.
CHILE MARU 7 v. Haiiu-i
CARDUCCI 6 v, HambU' via Antw.
CARNARVONSHIRE v. J. an p. 4 Perim.
CROSTAFELS v. Bhavnag- r 4 v. Port Said.
CITY OF NEWCASTLE v. Dairen 4 v. Penang.
CHIOS v. Levant 8 v. Cr p.alonia.
CONNESS PEAK v. Ga heston 6 te Havre.
CHIERI v. Huelva is gezr nken.
CANT. GUI MARA ES v. I in tos 4 v. Bahia.
CAPT. BONELLI 9 V R: tan.
COLDWATER 5 v. Savi
CAPE TRANSPORT 3 V
CHAUCER, v. Malabar p 4 Gibraltar.
CATERINA MADRE 2 v MeUlla.
COCKAPONSET 24 v. B
CARELIA v.. Mantyluoto 5 te Louden uitgekl.
CEREAL v. Koningsbei >n p. 8 Brunsbuttel.
CAS AN A RE 29 v. Tela via Bremerhaven.
DERFFLINGER v. Japar 5 v. Sabang.
iah.
Rosario.
amont via Bremen
DINTELDIJK v. Vancouver 9 te Southampton.
DAGA v. Dairen p. 1 Gibraltar.
DUCE v. Sullna p. 1 Gibraltar.
DUBRAVKA v. Donau 21 v. Constantinopel.
DUISBURG v. Japan 7 v. Port Said.
DEIKE RICKMERS 13 te Dairen (of nr. Hbg.).
DEER LODGE v. Galveston via Havre 5 (7.25
n.m.) 723 mijl W. v. Havre.
DELAMBRE v. La Plata 25 te Rosario.
DIRPHYS v. Donau 26 v. Constantinopel.
DONAR 7 v. Stralsund.
DOSINA 4 v. Svolvaer via Oslo (12 verw.)
DEN HAAG, t., 3 v. N.-Orleans.
DIANA v. Sonderburg (n. Zwijndrecht) p. 7
Brunsbuttel.
DRYDEN v. La Plata 16 te Villa Constltucion.
EMSSTROOM v. Gefle p. 1 Bomholm.
EDAM 6 v. N.-Orleans.
EMANUELE ACCAME 30 te B.-BIanca (of n.
Antw.)
EILBEK 5 v. Liverpool.
ERETZA MENDI v. Sagunto p. 4 Gibraltar.
EMMAPLEIN v. Narvik 6 (2.30 n.m.) v. Hoeie-
varde.
EXPRESS 4 v. Lynn.
EBERSTEIN 30 v. New-York via Antwerpen.
EDDA v. La Plata 16 te B.-Ayres.
EMMY FRIEDERICH v. Novorossisk 1 v. Con
stantinopel.
EURO v. Donau 2 v. Constantinopel.
ERIK B., v. Leningrad (n. Schiedam) p. 5 Bruns
buttel.
ELSE H. STINNES 15, 6 v. Leningrad.
EUROS v. Odessa p. 7 Gibraltar.
EURYPYLUS v. Batavia p. 7 Gibraltar.
ELENI v. Adelaide 7 te Pt. Natal.
ERICA v. Aguilas p. 28 Gibraltar.
EFFINGHAM v. Houston 2 te Antwerpen.
EEMDIJK v. Vancouver 5 v. St. Thomas (20 te
Hamburg verw.)
ELMBANK v. Madras 2 v. Port Said.
EISENACH v. B.-Ayres 26 te Rosario.
ELISA CAMPANELIiA 23 v. Ancona via Hor-
nillo.
EMBLA 5 v Hernosand via Amst.
ENDICQTT 29 v. Houston via Havre.
EDGEMOOR 29 v. Galveston via Havre.
FLENSBURG 30 v. Narvik.
FLOWERGATE v. Rabaul 7 v. Marseille.
FLORENCE COOKE v. Pt Madoi via Hayle
25 te Fishguard s.
FORT LAMY v. W.-Afrika 4 v. Bremen.
FORMOSA v. Japan p. 2 Perim.
FLUOR SPAR v. Savannah 4 te Danzig.
FEDORA 27 v. Genua via Bona.
FRISIA 1-, v. Hamburg 5 to Den Helder.
FORMIGNY vertr. 14 v Marseille via St. Nazalre
FORTUNSTAR v. La Caleva p. 4 Gibraltar.
FRIELINGHAUS 5 v. Oxelosund.
FREYA 7 v. Danzig.
FRITZ SCHOOP 6 v. Koningsbergen.
FELCE v. Abu Zenima 29 v. Port Said.
FLYNDERBORG v. Hamburg 6 v Cuxhaven.
FRITZ REICHEL 9 v. Stralsund.
FANAL 7 v. Stettin.
GUDUR 7 v. Malmö via Londen.
GOLDONI v. Genua 3 v. Napels.
GLORIA DE LARRINAGA 3 v. B.-BIanca (of
n. Antw.)
GROOTENDIJK v. Vancouver 3 te San Franc.
GEORGIOS K. SALIARIS v. Donau 24 te Braila
GRANTLEYHALL 3 v. Houston via Bremen.
GLENIFFER v. Japan 30 te Dairen.
GRIJPSKERK v. Beira 7 te Antwerpen.
GEMMA v. Japan p. 9 Gibraltar.
GLENLUCE v. Japan p. 6 Gibraltar.
GLENBEG v. Yokohama 5 v. Colombo.
PERNIS v. Odessa p. 9 Ouessant.
GUNNAR 5 v. Lysaker.
GUSTAV SCHINDLER 28 v. Pt. Natal (r.r.
Schiedam).
GEIER 5 v. Koningsbergen.
GOTLAND 9 te Memel.
GERDA KUNSTMANN vertr. 11 v. Stettin via
Stralsund.
HASTINGS 30 v. Mobile via Bremen.
HOLYWELL v. Calcutta via Dundee p. 5 Dover
HOLSTEIN v. Japan 5 v. Port Said.
HYBERT v. N.-Orleans via Bremen 2 (10.13
n.m.) 852 miil W. t. Z. v. Bishops.
HELLEN v. Everett 23 v. Vancouver.
HEEMSKERK v. Beira 7 v. Pt. Said.
HELLENIC v. Whyalla p. 19 Kaapstad.
HERMION v. Seattle 26 v. Sar. Franc.
HANNAH v. Braila 5 v. Constantinopel.
HOOGKERK v. Bombay 5 v. Port Said.
HARBURG v. Savonna 6 te Londen.
HERAKLEA v Alexandrië 6 te Portimao.
HOFPLEIN v. Wabana 2 v. St. John's.
HADA COUNTY v. Montreal 1 v. Quebec.
HEKCJTLES (Nept.) v. Lissabon via Bremen 6
4.19 v.m.) 20 mijl ZW. v. Niton.
HAKONE MARU v. Japan 5 v. Kobe.
HERNIA 7 te Ipswich.
HERMES (Nept) 7 v Setubal via Antwerpen.
IRIS (Noor) 6 v. Bergen.
ILMAR v. Japan 3 v. Yokohama.
JAMAICA PRODUCER 30 v. Kingston (Ja).
JEVINGTON COURT v. Kingston (Ja) 3 te
Tampa.
JAVA v. Donau p. 30 Gibraltar.
JADERA v. Donau 1 te Reni.
JADDEN v. Pt Arthur 30 v. Houston.
.1. B. AUG. KESSLER 22 v. Curagao.
.TÓNGE ANTHONY' v. Valencia p. 7 Gibraltar.
JABIRU 6 v. Liverpool.
JACOV SVERDLOV 9 v. Londen.
JONGE ELISABETH v. Barcelona 8 te Castellon.
KAS HIM,Y MARU v. Japan 6 v. Singapore.
KATORI MARU v. Japan p. 4 Gibraltar.
KULMERLAND v. Japan 6 v. Singapore.
KALY'PSO VERGOTT1 v. Rosario 5 te Dakar.
KOTA GEDE v. Batavia p. 9 Sagres.
KTNG HOWEL v. Pt. Pirie 8 v. Durban.
KIELDRECHT v. Calcutta 5 te Antwerpen.
KALYAN v. .Tanan 2 te Londen uitgeklaard.
KAMIR v. Montreal 7 v. Quebec.
KOTKA G te- Amsterdam.
KERKPLEIN y. Narvik p.. 7 (3 v.m.) Kopervik.
KLIPFONTEIN 5 v. Hamburg.
KONIGSBERG PREUSSEN v. Koningsbergen p.
6 Brunsbuttel.
KENTON v. Donau 16 te Galatz'
ICRUCKAU 5 te- Odense.
KRALINGEN v. Riga p. 9 Brunsbuttel.
KERGUELEN v. B-Ayres 2 v. Montevideo.
LORD DOWNSHIRE 2 te Montreal.
LUMMB 5 v. Kotka.
LA CORUNA v. Rosario 5 v. B.-Ayres.
LIBERTY GLO vertr. 24 v. Savannah via
Bremen
LAOMEDON v. Brem em vertr. 11 v. Hamburg.
LARS MAGNUS TROZELLI vertr. 12 v. Rouaan.
LERCHE v. Riga 5 te Antw.
LULEA 4 v. Oxelosund.
LOCHKATRINE v. Vancouver 28 v. Cristobal 15
te Liverpool verw.
LUBRAFOL v. San Francisco 4 (12.32 n.m.) 300
mijl Z.W. v. Land's End.
LIANA v. Donau 16 te Galatz.
LANGLEEGORSE v. Donau 1 v. Constantinopel
LOCHMONAR v. Vancouver 29 v. Los Angeles.
LAHN v. Japan 4 v. Shanghai.
LIEUT. ST, LOUB. BIE v. Japan 26 v. Shanghai
LEKHAVEN v. Boca Grande 29 te Pensacqla.
LOBITO 6 v. Lissabon.
I V YIN 8 v. Hamburg.
LL-*> RIS vertr. 10 v. Swansea.
MAG" ERIC 25 v. Savannah via Bremen.
MARY .AND v. B. Blanca 23 v. Bahia via Ko-
penhr m.
MARIEI "ELS v. Pondlcherry 4 v. Malta.
MATSUY.l MARU v. Japan 2 v. Pt Said (14 te
Londen verwacht).
MUNSTERLAND v. Japan 4 v. Pt Said.
MARKEN v. Batavia 7 v. Pt Said.
MAIN v. Japan 5 v. Pt Said.
MISTY LAW 9 v. Whyalla.
MESSICO v. Donau p. -8 Gibraltar.
MONTE SANTO v. Ancona 28 te Bona.
MAASBURG 3 v. Pto Ferrajo via MeUlla.
MONTE PIANA v. Donau 27 v. Braila,
MORTLAKE v. Donau p. 3 Malta.
MARIANNE vertr. 10 v. Amsterdam.
MONSUN v. Narvik p. 6 Bergen.
METHAN v. Stralsund p 6 Holtenau.
MAID OF CRETE v .Levant 5 te Piraeus.
MANISTEE 29 v. Jamaica via Bremerhaven.
MIARIA ADELE 3 te B.-BIanca.
MESSATHOURI v. Morphou 5 te Hamburg.
NEPTUNUS v. Valencia p. 6 Gibraltar.
NISHMAHA v. Hamburg 6 v. Cuxhaven.
NIEDERWALO v. Rosario p. 28 Fern. Nor.
NARIVA v. Vancouver 8 v. Hamburg (gean
kerd op de Elbe).
NEWTON ELM v. Whyalla 2 v. Las Palmas.
NIEUWKERK v. Z. Afrika p. 7 Finisterre (10
té Duinkerken verw.).
NAR BO v. Houston 4 te Havre.
NEBRASKA v. Vancouver 4 fe Portland (O.).
NAGPORE v. Japan 2 r. Pt. Said 8 te Genua
NIEUW AMSTERDAM v. N.-York p. v. Ply
mouth.
NEERLANDIA, 1., v. Hamburg 7 te Delfzijl.
NEREUS v. Stettin p. 6 Brunsbuttel.
ORTLTNDE v. Rostock p. 8 BrunsbutteL
OLYMPIA 4 te Londen.
OSIRIS v. Yokohama 5 v. Dairen.
OAKMAN v. Houston via Bremen 6 (n.m.) 18
mijl Z. v. Bishops.
OL1VA v. Japan 3 v. Colombo.
OAKWOOD 24 v. Galveston via Havre.
OOSTKERK v. Japan 6 te Dairen.
ODENWALD vertr. 11 v. Hbg. via Bremen.
OTTAYVA 28 v. Archangel via Amsterdam.
OVIDIO 28 v. Napels via Bougie.
OOTMARSUM 8 v. Oxelosund.
PROMETHEUS, t, 2 v. Baytown.
PORTRIEUX 28 v. Dakar via Bremen.
PERSEUS (Nept.) v. Danzig p. 5 Brunsbuttel
PATRIA v. Batavia 9 v. Sabang.
PANDION vertr. 7 v. Manchester.
POLLUX (Nept.) 5 v. Bremen.
PACIFIC 18 v. Norfolk via Tampa.
PORTFIELD 23 v. Bourgas via Varna.
POMMERN v. Batoum 5 v. Potl.
PETRARCA v. Triest 2 v. Barl.
PEMBROKESHIRE v. Japan 4 v. Shanghai.
PALEMBANG v. Batavia p. 6 Pt. de Galle.
PAREORA v. Whyalla 3 v. Pt. NataL
PRUNUS v. Whyalla 19 v. Pt NataL
PFALZ v. Japan 2 v. Hongkong.
PERSEUS v. Japan 5 te Shanghai.
PARANA v. Seattle 27 v. San Francisco.
P. L. M. 15, 7 v. Algiers.
PASCOLI v. Triest 4 te Londen.
PEARLMOOR v. Houston via Bremen 28 v.
Hampto" Roads.
PROMUS v. Braila 2 te Antwerpen.
PEURSUM v. Bristol 3 te Tor Bay geankerd.
PORTVALE v. Donau 20 te Braila
P. L. M. 21, 7 v. Caronte via Melllla
PREMUDA 3 v. Odessa
PELLEGRA v. Savona 28 te Bona
P. L. M. 25, 29 v. Caronte.
P. L M. 12 vertr. 12 v. Caronte.
PANDION 6 v. Manchester.
PODMLADAK v. Donau 29 te Galatz (of n.
Antwerpen).
PINNAU 8 te Stettin.
PENELOPE 3 v. Talara /of nr. Hbg.).
PASQUALE ROMANO v." Sfax p. 4 Gibraltar.
PORTLOE v. Donau 4 v. Gibraltar.
RUY BARBOSA v. Santos 5 v. Lissabon.
RIETFONTEIN v. Beira 3 v. Kaapstad.
RIO DE JANEIRO, v. Rio Gr. 3 v. St. Vincent.
RIJPERKERK v. Beira 4 v. Dar-es-Salaam.
ROYAL STAR v. Var.couver 1 v. Colon.
REGULUS 2 te Londen uitgeklaard.
REGINA 3 v. Lysektl.
RONCHI 3 v. Danzig.
RHENANIA 4 v. Danzig.
RHEA v. Stettin p. 8 Brunsbuttel.
RAUENFELS v. Calcutta 3 v. Colombo.
RAUNA 7 v. Riga.
ROLAND, v. Jaffa 8 v. Tripoli.
SIIRTO 4 v. Gothenburg via Oskarshamn.
STELLA (Nept.) 6 v. Hamburg (nr. Keulen).
STYLIANOS COUTSODONTIS v. Donau 27 te
Braila.
SEKST ANT 5 v. Gandia via Antwerpen.
SIRETUL 7 v. Hamburg.
STEIN.VIK 6 v. Lysekill.
SACANDAGA 3 v. N.-Y'ork.
SACHSEN v. Norfolk 3 te Tampa.
STURMSEE 8 v. Koningsbergen.
SPRINGFONTEIN v. Beira 7 v. Lor. Marques.
SAVIO vertr. 1213 v. Antwerpen.
SAHALE v. Houston 6 te Havre.
SIMONBURN v. Montreal 28 v. Quebec.
SWEETHOPE v. Donau p. 29 Zea,
STAD ARNHEM 5 v. Hamb. via Tyne.
SUMATRA v. Beira p. 2 Madeira.
SAUERLAND v. Japan 1 v. Colombo.
SARPEDON v. Japan 5 te Penang.
SOMMELSDIJK v. Calcutta 7 v. Pt. Said.
SYRA v. Levant 1 v. Smyrna,
SAN MARCO v. Les Falaises p. 30 Gibraltar.
STETTIN v. Alexandrië 28 v. Haifa.
SOHIEKERK v. Calcutta 6 v. Colombo.
STAD ZWOLLE 24 te Bilbao.
SYGNA 29 v. Almeria.
SAARLAND v. Japan 6 v. Tslngtao.
SAL ADO 20 v. B. Blanca.
STAD VLAARDINGEN 30 v. Wabana.
SOLAFRIC v. W.-Afrika 29 te Antwerpen.
SCHWARZES MEER v. Constantza p. 30 Zea.
SPES (It.) 8 v. Genua via Hornillo.
STR1JPE 9 v. Swansea.
STR1NDA 6 v. Narvik.
TRELISSICK v. Rabaul 2 v. Pt. Said.
TARA v. Donau 3 te Hamburg.
TERNATE v. Batavia 6 to Londen.
TEXEL v. BataVia p. 8 Gibraltar.
TRIER v. Tslngtao 3 v. Colombo.
TERESA ODERO v. Donau 2 v. Constantinopel.
TRAVE v. Japan 1 v. Yokkaichi.
TOMALVA v. Baltimore 3 v. Norfolk.
THALATTA v. Whyalla 28 v. Sydney.
TAJIMA MARU v. Japan 30 te Shanghai.
TROJA v. Levant 6 te Lefkandi.
TRITON v. Huelva 4 v. Vigo.
TOUSS1KA 30 te Wismar.
TOVELIL 4 v. Danzig via Antwerpen.
TREMATON v. N.-Orleans 3 (11.37 n.m.) 400 mijl
W.Z.W. v. Valentia.
TAPANOELI, v. Batavia 7 v. Pt Said.
TILAPA v. Jamaica via Bremerhaven (3.8 n.m.)
287 mijl W. v. Bishops.
TJERIMAI v. Batavia S v. Pt. Said.
THIRLBY 16 v. Galveston.
TREFUSIS 15 v. Galveston Via Bremen.
TACOMA STAR v. Vancouver 2 v. Norfolk.
TELA 9 v. Huelva,
TSUSHIMA MARU v. Hamburg 3 te Immlng
ham.
THYRA v. Danzig p. 5 Brunsbuttel.
TREWIDDEN v. Donau 20 te Braila,
TOTILA 3 v. Oxelosund.
TORKEL 7 V. Vilvoorde.
TELAMON 7 v. Hamburg via Bremen. >k:
TYNÈ 8 v. Rouaan. SB
UBENA v. Z. Afrika 1 v. Walvischbaai. i.y
USAMBARA v. Beira 3 v. Kilindini.
UNVERZAGT 28 te Lemvig. -US-
US ARA MO 5 v. Beira.
VIGO v. B.-Ayres 4 v. Las Palmas.
VALVERDE v. Huelva 6 (9.21 v.m.) 15 mijl Z.W.
v. Niton.
VENUS (Deen) v. PL Arthur 21 v. Norfolk.
VLIELAND V.'BataVia 8 te Vlzagapatam.
VftEDENBURG 29 v. Narvik.
VEENDIJK 26 te Calcutta.
VENTA 4 v. Preston.
VITTORIO VENETO v. Civ. Vecchia 4 te Huelva
VEGA 27 v. Sundsvall via Amsterdam.
VERA vertr. 8 v. Antwerpen.
VESUVIO v. Hornllla p. 1 Gibraltar 5 op 43.34
N. eti 9.43 W.
VECHTDIJK (Soil.) 30 v. Galveston via Bremen
VOLLRATH THAM 4 v. Narvik.
VENUS (Nept) v. Konlngsb. p. 8 Brunsbuttel
VEENDAM 7 v. New-York.
WESTERDÏJK v. Brisbane 1 v. Whyalla.
WESTHOPE v. Sulina 30 v. Constantinopel.
WEST GAMBO 22 v. N.-Orleans via Bremen.
WIERING-EN v. Galatz via Antw. p. 8 Finisterre
WEST CAMAK v. Galveston 26 v. Hampton Rds.
WEST GOTOMSKA v. Pensacola 4 te Hamb.
WADLONIA v. Gothenburg 3 te Rouaan.
WEST HARDAWAY 23 v. Mobile via Londen.
WILLEMSPLEIN v. Narvik 8 (12.5 n.m.) 263
mijl N. v. Waterweg.
WESTLAND 7 v. Leith.
WESER vertr. 10 v. Hamburg.
WAGANDA v. Hamburg 6 v Cuxhaven.
WINTERSWIJK 8 te Melllla (via Velsen).
IJSSELDIJK 4 v. Venetië via La Goulette.
YANG TSE v. Japan via Duink. p. 4 Ouessant
YALTA v. Levant 6 te Syra,
ZOSMA v. Japan 5 te Singapore.
ZINOVIA v. Donau p. 4 Gibraltar.
ZANNES GOULARIS v. Donau 22 te Galatz.
TE AMSTERDAM VERWACHTE SCHEPEN
ALMELO v. Duinkerken 18 te Hamburg.
AGAMEMNON v. Alexandrië 7 v. Salonika.
ALKMAAR v. Chili 3 v. Curagao.
AUTOMEDON v. Japan 4 v. Colombo.
ATREUS v. Japan 6 te Singapore.
AJAX (Eng.) v. Japan 4 v. Pt Said.
ACHILLES v. Pto Plata vertr. 10 v. Havre.
ALTON Y V. Macassar p. 4 Perim.
AMSTELKERK v. W.-Afrlka 7 v. Freetown.
AJAX (Ned.) 29 v. Barcelona
ALBIONIC 27 v. Leningrad vla Rotterdam.
AIRE 7 v. Goole.
ASTARTE 7 T. Bremen. 5->
AMSTELSTROOM 8 v. Fowey. '1
BENNEKOM 4 v. Valparaiso.
BREDA v. Chili 4 v. Callao.
BAARN v. Hamb. via Antw. p. 9 Haaks.
BODEGRAVEN v. Chili 9 te Rotterdam.
BRITANICA 4 te Londen uitgekl. via Rotterdam
BRION vertr. 14 v. Pto Plata,
CRAIGOLIVE 4 v. Burry Port.
CRYNSSEN 27 v. Barbados.
CHR. HUYGENS v. Batavia 5 v. Colombo.
DEUCALION (Eng.) v. Batavia 2 v. Pt Saw.
DRECHTERLAND v. Rosario 27 v. Bahia.
EURYAEES v. Hamiburg 7 v. Bremen.
EEMSTROOM v. W.-Afrika 8 v. Duala.
EURYBATES V. T tavia 6 tv. Pt Said.
EOS v. Savona 7 te Alicante.
EK 6 v. Oslo.
EMBLA 5 v. Hernosand.
FAUNA 7 v. Hamburg via Bremen.
GLAISDALE v. Donau 3 v. Constantinopel.
GROTIUS v. Batavia 3 v. Port Said.
GANYMEDES v. Donau 5 v. Smyrna,
GELRIA v. B.-Ayre3 7 v. Montevideo.
HALLE v. Macassar p. 3 Perim.
HEIDELBERG v. Macassar p. 4 Gibraltar.
HAARLEM v. W.-Afrika 5 v. Freetown.
HAULERWIJK v. Melllla (nr. Velsen) p.
Sagres.
HERCULES 4 v. Jacksonville via Bristol.
HURUNUI 6 v. Newport
HEBE 7 te Caen (nr. Velsen).
IRIS v. Danzig p. 9 BrunsbutteL
IOANNIS PATERAS v. Archangel 4 te Rot"
IDOMENEUS v. Japan 5 v. Kobe.
J. B. AUG. KESSLER 22 v. Curagao.
JASON (Eng.) v. Batavia 5 (8.11 v.m.) 55 miil
Z.W. Niton.
JASON (Ned.) 7 v. Constantza.
JARVAMAA 28 v. Fredrikshamn (nr. Zaandam)"
KAMBANGAN v. Batavia 4 v. Pt Said.
KASSOS v. La Plata 25 te Villa ConstltuckW
KLIPFONTEIN v. Hamburg via Antw. 8 op
miil W. v. Schouwenbank.
KENNEMERLAND v. W.-Afrika 7 te Lagos.
KJOBENHAVN 8 te Castellon.
LUNA v. Kaap Haitien 26 v. JacmeL
LUDENDORFF v. Batavia 6 v. Pt Said.
LAERTES V. Batavia 2 v. Padang.
LEDBURY v. Concepcion 6 v. Montevideo.
LEUNA 3 V. Macassar.
MAASLAND v. W,-Afrika 6 v. Freetown.
MEROPE v. Valencia p. 5 Finisterre (10 verw.)
MUNSTERLAND v. Japan 4 v. Pt Said.
NELEUS v. Japan 28 v. Penang.
NEPTUNU3 v. Valencia via Rott. p. 6 Gibraltar.
NEREUS v. Lissabon 30 te Oporto.
NICKERIE 30 v. Paramaribo.
NYROCA 6 v. Birkenhead.
OTIS 6 v. Gefle.
ORINOCO 5 V. Curagao.
OTTAWA 28 v. Archangel.
ORION 8 v. Napels.
ORPHEUS v. Stettin p. 9 Brunsbuttel.
PROTEUS 6 v. Uddevalla,
POELAU ROEBIAH v. Batavia p. 8 Perim.
PENCARROW v. Braila 5 v. ConstantlnopeL
PRINS DER NEDERL. v. Batavia 8 v. Algiers.
POLYDORUS v. Batavia p. 6 Perim. J
PERSEUS v. Barcelona 3 v. Huelva. 9
POSEIDON 2 v. Pto Barrios. r?lff
PLUTO v. Kopenhagen p. 7 BrunsbutteL J
ROYAL 1 v. Leningrad (nr. Zaandam).
RAMSES v. Macassar via Havre 6 (10.36 v.m.)
120 mijl W. v. Land's End.
RUG IA v. Pt Barrios p. 4 Azoren.
RENDBBURG v. Macassar 3 v. Batavia,
RUURLO v. Braila 7 v. ConstantinopeL
ROTTI v. Batavia 9 te Hamiburg.
RIOUW v. Batavia 4 v. Padang.
ROTTERDAM, t„ 4 v. N.-Orleans.
RANDFONTEÏN 8 v. Hamburg.
RHEIN 7 v. Hamburg.
RUBFRED 3 v. Rafso.
STRABO 6 v. Bordeaux.
SCOTTISH CASTLE v. Curagao 5 (9.26 n.m.)
720 mijl Z.W. v. Land's End.
SOPHIE 30 v. Leningrad.
SAPAROEA v. Batavia 6 v. Rangoon.
SALABANGKA v. Batavia p. 8 Perim.
SALLAND v. Rosario 30 v. Montevideo.
SOESTERBERG v. B.-Ayres 7 v. Bahia.
SANTA MARIA v. Sfax 29 te Permis.
SELMA 4 v. Kotka.
SATURNUS 8 v. Constantza.
TELLUS v. Venetië 7 v. Oran.
THEODOROS 16 te B.-Ayres.
TEUTONIA v. Pto. Barrios 5 v. Tampico.
THEMIS (Nept.) 3 v. Hamburg.
TEXELSTROOM 7 v. Manchester,
ULYSSES 8 v. Hamburg.
VENUS v. Alexandria 7 v. Palermo.
VEGA 27 v. Sundsvall.
WINTERSWIJK 8 te Melllla.
WARSZAWA 6 v. Gdynia (nr. IJmuiden).
ZEELANDIA v. B.-Ayres p. 8 Fern Nor.
ZEUS v. Venetië 7 te Fiume.
BEVRACHT NAAR AMSTERDAM.
FAGERSTRAND bevr. v. Leningrad.
FAUNA 6 te Hamburg.
NLAS 6 te Hamburg.
ORESTES vertr. 10 v. Hamburg.
OLDEKEEK vertr. 10 v. Bremen via Hamburg
POELAU BRAS vertr. 11 v. Hamb. via Brema®
ROSINA TOPIC v. Gafsa (Bona) (of n. Rott.)
Rijn
Waal
9 December (dag van E.K.1
Sedert de op?
I 8Veo
h. L
in c.0
- i*
Waarnemings-
Rivieren punten
Keulen
Lobith
Nijmegen
St. Andries
Boven GorinchemHW
Merwede LW
Dordr. HW
Oude Maas por(jr.
Amhem
Vreeswijk HW
Neder-Rijn LW
en Schoonh. HW
Lek LW
Krimpen HW
LW
Rotterd. H.v.Holl. HW
Waterweg LW
Westervoort
Deventer
Kampen
Maastr. (sluis)
Venlo
1 ave
Si. Andries
Hedel HW
LW
Heusden HW
LW
M.d.DongeHW
LW
Holl. Moerdijk HW
Diep LW
HaringvL Hell®v.sl. HW
7h._. BrulnisseHW
zqpe IW
Jssel
Maas
Water
Tijdstip.
hoogte
v.waam.
38.00 l)
7.— v
1127
8.— V
8.91
8.— v
3.7-2
8.— v
2.20
9.50 V
1.47
6 20 V
1.87
850 v
0.95
3.15 V
8.62
8.— v
0
0.— v
0.-
0.— v
1.85
9.20 v
1.09
5.30 v
1.75
8.40 v
0.89
4.25 v
1.13
6.45 v
063
2.45 v
9.18
8.— v
3.32
8.— v
0.88
8.— V
44.00
8.— v
14.12
8.— v
9.94
8.— v
4.96
8.— v
2.94
8.— v
2.07
11.30 v
1.86
7.35 v
0.— V
0.-
0.— V
0.-
0.— v
1.95
8.20 V
0.93
2.20 V
1.64
6.20 V
0,64
11.30 V
1.86
6.50 V
1 0,24
0.25 V
1
31
30
37
80
43
35
60
3
58
31
9
16
10
21
34
43
92
43
79
38
74
1) 2.06 M. boven nul der schaal.
n achter het unr van waarneming beteeke0
namiddag van 8 December.
2e?e'
n.fl"
21
10 Dec.
Delfzijl
Vlieland
Uarlingen
Helder
idem
IJmuiden
H. v. Holland
Rotterdam
le get.
v.m.
4.40
2.00
2.32
10.31
9.26
8.33
10.10'|
2e get.
n.m.
17.35 Hellevoetsl.
14.50 Willemstad
15.16 Brouwershav.
Zierikzee
1.09 Wemeldinge
22.01 Vlissingen
21.05 Terneuzen
23.10 Hansweert
leget.
V.ID'
9.09
10.02
8.21
8.35
9.06
7.27
7.58
8.27
20.5f
8,.4*
Constanz
Hunlngen
Kehl
Mannheim
Bingen
Caub
Coblenz
Keulen
Duisburg
8 Dec.
2.80
0.56
1.73
2.14
1.27
1.37
2.25
2.28
0.90
9 Dec.
2.80
0.64
1.77
2.12
1.22
1.30
2.16
2.06
0.68
Ruhrort
Lohr
Kostheim
Ems
Trier
Mulheim R.
Wesel
Emmerik
8 Dec.
1.22
1.25
0.34
1.47
2.03
1.41
0.80
2.47
124
1.31
.84
.32
0.99
2.3*