LSI
VERSCHILLENDE
RUBRIEKEN
2-'
MAANDAG 23 DECEMBER 1929.
P0'
:n
r.
BINNENLANDSCHE HAVENS.
STOOMVAARTLIJNEN.
BUITENLANDSCHE HAVENS.
VERANDERING VAN
ADVERTENTIE(TEKST)
DOE'!
BEVRACHT NAAR AMSTERDAM.'
HOOGWATER NED. ZEEHAVENS,
WATERSTAND OP DEN RUN.
BVP>
;ldf-
VAi-
WeSl
erts
WU'V
,E>,:
pan&ii!
losu"''1
N«11'
[MGË-
jo n&"
lB*y
Afr'1"
TH®'
lane'"
WV
:cht:
nsf8.
■OOJ1'
tuKS-l
CA11'
Et®3
as®1
isto0.
Gif"
p.
,'defl-
ROTTERDAM aangekomen:
21 December namiddag:
*10.40 ORANIA, N. V. Derutra, Leningrad. Rijn
haven 8, hout: 10.45 HEIMDAL, S. E. A. M.,
^aertan, Waalhaven, erts;
22 December voormiddag:
1.10 LOVAAS, Ruys Co., Dakar, Rijnhaven
grondnoten; 2.45 ACHILLES, Hudig Vederl
Anii-'t., Lekhaven, stukg.3.45 BACCHUS, Wam-
Wsle Zoon, Stettin, naar Keulen, stukg.; 4.35
Rijswijk, S. e. A. M„ Caen, Waalhaven 30,
«rts; PALLAS, Wambersie» Zoon, Konings
bergen, Schiehaven, stukg.; 4.40 HERTHA
Angelina fritzex, n. a. b. o., oxelosund,
Waalhaven 37, erts; DELTA, N. A. B. O., Brugge
Waalhaven 32, ledig. 4.55 ASK. D. Burger
Zoon, Stockholm, Binnenhaven, stukg.; 5.30
Erica, Maatsch. Wega, Pomaron, Waalhaven
20, erts; 5.45 ULYSSES, Hudig Veder, Amst.,
Eekhaven, stukg.; 6.05 ALCOR, Van Nievelt,
Goudriaan Co., Santa Fë, Rott. Droogd.. ledig;
0.45 BATAVIER V, Wm. H. Muller Co., Lon
den, Boompjes, stukg.; 7.15 GRUTTO, N. V. Ver
een. Ag. Mij., Londen, 2e Katd.rh. C, stukg.; 7.20
REREÜS, Hudig Veder, Amst., Lekhaven,
stukg.7.40 DORIS, Stand. Transp. Mij., Stettin,
Maashaven Zz., graan; 8.15 ROYALSTAR, Wm.
R. Muller Co., Vancouver, IJselhaven, stukg.;
10.WESTPOLDER, N. V. Cornelder's Scheep
vaart Mij., Londen, Nassaukade, stukg.; 11.45
TERNATE, Ruys Co., Hamburg, werf Wilton
Schiedam, ledig.
22 December namiddag:
12.25 TOUSSIKA, Joh. Otten Zoon's Trans-
hort Mij., Rostock, Maashaven 14, graan; 12.50
SALADO, Hudig Veder, Bahia Blanca, Maas
haven 6, graan; 1.20 NOTTINGHAM, Ruys
Co., Grimsby, St. Jobshaven, stukg.; ANNINA,
Transp. Mij. Vulcaan, Almeria, Waalhaven 10,
erts; 2.P. L M, 21, Fried. Rrupp, Melilla. Waal
haven Nz„ erts; LARACHE, Wambersie Zoon
Cyon, Rijnhaven 8, ledig; 2.35 IMPORT, Rott.-
London Line, Londen, Schiehaven, ledig; 3.
ARGONNE, Worms Cie., Rochefort, Waal
haven 44, ledig; 3.241 WHITBY ABBEY, Wm. H.
Muller Co., Hull, Parkhaven, stukg.; MOSEL,
Wm. H. Muller Co,> Hamburg, St. Jobshaven,
stukg.VECHT, Vinke Co., Lovisa, Rijnhaven
1, hout; 4.30 MARIGOLA Wm. H. Muller Co.,
Bremen, Waalhaven 53, ledig; ZAAN, Vinke
Co., Hudiksvall, Maashaven 10, hout; 5.10 WEST
RADAWRY, Rott. Oceaan Scheepvaart Mij., Mo
bile, Waalhaven 52, hout en stukg.; 5.50 HON-
BLEURAISE, S. E. A M., Caen, Waalhaven (F.
Swartouw), erts; 6.20 CITY OF PALERMO,
fioym. Schuurman Scheepsagentuur, Antwer
pen, Lekhaven, stukg.7.05 BENREOCH, Ruys
Co., Vancouver, Rijnhaven 66, stukg.; 7.25
WbSTFALIA, Wm. H. Muller Co., Londen,
haar Keulen, stukg.; 7.40 GOSLAR, Wm. H.
Muller Co., Hamburg, Maashaven 13, stukg.;
1.65 ALEARDI, Hudig Veder, Flume, 2e Kat.-
darh D, stukg.; BLACKTOFT. Anker Kolen Mij.,
Goole. Maashaven Nz„ kolen; BEURSPLEIN, N'.
V. Walusm, Oxelosund, Waalhaven Nz., -erts;
2.20 ANNIE, N. A B. O., Oslo, Waalhaven 26,
ledig; 10.10 NEWMINSTER, D. Burger Zoon,
Newcastle, Schiehaven, kolen; 10.40 ARISTIDES,
E. GOULANDRIS, Maatsch. Wega, Morphou,
Baay, Waalhaven 77. erts; 10.50 ESMERALDA,
S. E. A M„ Tunis, Boel 8, erts;
23 December voormiddag;
12.05 ST. PHILIPSLAND, Scheepv.- en Steen,
holen Mij., Leith, Waalhaven 17, kolen; MAN-
GAN, ried. Schmitz, Stralsund, Maashaven Zz.,
graangaan12.40 ALSTER, Wambersie Zoon,
Hamburg, Parkhaven, stukg.; 1.50 NOORD,
Vinke Co., Hernosand, Waalhaven 86. hout;
WESTLAND, Scheepv.- en Steenkolen Mij.. Leith
le Kat.drh. Oz., kolen en stukg.2.20 ARTAGAN
MEND!, Sota Aznar, Sagunto, Boe 26, erts;
2.30 ALK, Van Nievelt, Goudriagn Co., Konings
hergen, Maashaven Nz., stukg. en hout; 2.40
HARTSIDE, Hudig Veder, Rosarlo, Maashaven
11, graan; LYNN REGIS, H. v. Krieken Co..
King's Lynn, IJselkade, stukg.; 2.50 BERNISSE
P. A. v. Es Co.. Hamburg, Parkhaven, stukg.;
8.05 CAMOG-LI, Transp. Mij. Vulcaan, Algiers,
W'aalhaven 29, erts; 3.20 MAASDIJK, Maatsch.
Huelva, Waalhaven 51, erts; 3.30 MAG-
MEJRio, Gans' Transport Co., Galveston, Boei
27, Stukg. en terpentijn; 4.05 INSTERBURG»
Trunsp M(j. Waidhof, Koningsbergen, Waalhaven
8-8, stukg. en graan;4.30 TAGILA, S. E. A. M.,
Oxelosund, Waalhaven (C. Swarttouw), erts; 5.15
MICHAEL TOMSKY, N. v. Derutra, Antwerpen,
Maashaven Zz., stukg.; 5.30 ALBLASSERDAM,
H, V. Gebr. v. Uden'a Scheepv. en Ag.-Mij.,
Riga, Waalhaven 75, hout; 5,50 AAGTRKERK,
Ruys Co., Brisbane, Waalhaven C. stukg.; 6.
8 HE R ING HAM, Hudig Pieters, Harwich, Park
hade, stukg.; 6.05 GRANGEMOUTH, D. Burger
Zoon, Leith, Schiehaven, stukg.; 6.20 RI-lilIN,
Wambersie Zoon, Hamburg, Schiehaven,
Stukg.; 7.20 ALASKA MARU, Halcyon Lijn, Ant
■Werpen, Maashaven 1, stukg.; 7.25 IRWELL,
Hudig Pieters, Goole, Westerkade, stukg:; T.95
B. L M. 23, Worms Cie., Caronte, oei 22,
ledig; 7.50 ELIN, Wambersie Zoon, Stettin,
Schiehaven, stukg.; 8.30 PREUSSEN, Lenders,
Co., Bremen, Maashaven 7, stukg.8.40
HaNNA Wambersie Zoon, Braila, Maashaven
7, graan; MIDSLAND, Scheepv. en Steenk. Mü..
Grangemouth. le Kat.drh. Oz., kolenKARLS-
Vik, Wamberie Zoon, Hamburg, Waalhaven
Tl, ledig; 8.45 RIJN, Vinke Co., Hango, Waal
haven 81, hout; 10.10 FOLDA, v. Muyden Co.,
Grangemouth, Maashaven Nz„ kolen; 10.50
AJAX (Nept), Wambersie Zoon, Lissabon,
Schiehaven, stukg.; ALCYONE, v. Nievelt,
Gouriaan Co„ B.-Ayres. Lekhaven, stukg.;
23 December namiddag:
12.50 THOR, N. A B. O., Oxelosund, Maas-
hapm Nz., erts; 12.55 SCHWARZESEE, N. V.
8 tromeyer, W.-Hartlepool, Waalhaven 89, ledig.
VLISSINGEN aang. 22 Dec. ORANJE NAS
SAU, Harwich;
vertr. 22 Dec. MECKLENBURG Harwich;
gep. naar Antwerpen: SAMBRE, Hamburg;
Montcalm, St. John; SCHEER,- Duinkerken;
Diamant, Tilbury; ARDGRYFE, Rouaan;
Belle ISLE, Hamburg; ALMELO, id.; MALI-
NES, Harwich. CITY OF DUNKIRK, Huil;
GABOON, Matadl; WINDAU, Windau; FLORI-
ÖIAN, Londen; CALCARIA, id.; VENERSBORG
id.; OAJKFORD, id.; EMILE FRANCQUI, New-
York; OLDENBURG, Hamburg; SIMON VON
tlTREOHT, id.; ETHA RICKMERS, id.; RED-
ROOL, Montreal. ROSE, Stettin; PTARMIGAN,
LondenRAVNBDAL. id.; HUNTERFIELD, id.;
Garth CASTLE, id.; CLAUS, Danzig; MACCLES
FIELD, Grimsby; LEANDER, Bilbao; GORON-
TALO, Rott; WEAR, Fowey; PRIMULA, Esb-
i®rg; SAALE, Bremen. HANDICAP, Everett;
8PIDOLIENE, Port Arh'tur; NEW LONDONER,
Newcastle; ATTO, W.-Afrika; NORDERNEy,
Vlieringen;
gep. naar Brussel: ALSEN, Trangsund; CITY
OF LONDON, Londen:
gep. naar Gent: GAZA Sfax; MARIA AME
LIA, Lissabon; ERNST, Rott.; MINNA CORDS.
Stolpmunde. CONTINENTAL FREIGHTER,
Londen; j"ARVAMAA, Zaandam; MARDEN,
Newcastle;
gep. naar Terneuzen: THE DUCHESS, Millom;
gep. van Antwerpen: HIRONDELLE, Londen;
Dynamo, id.; BRUGES, Harwich; PLEASANT-
VlLLE, Vancouver; POSEIDON, Bremen; BA
LUCHISTAN, Cardiff; MA1MYO, Middiesbro;
TRBLLEBORG, Stolpemunde; CROSTAFELS,
Hamburg; BDACKHEATH, id.; DERWENT,
Goole; RIVER RIBBLE, id.; GALLIER, Sec-
•ondeee; LORD GUILDFORD, Duinkerken;
CALDERON. Valencia: EMERAUDE, Tilbury;
MlNLOS, Patras. BRYNAWEL, Londen; ENID
Mary, ia.; Macedonia id.; hubbastone,
id.; KAMO MARU ,ld.; TREVANION, Cardiff;
BYLADES, Methll; JARGOON, Garston; EDITH
Norwich; FRODE, Middiesbro; MAIN, Stettin;
TEËliN HEAD, Cork; OBERPR&SEDENT,
DELBRUCK, Bordeaux;TINTERN ABBEY,
Garston; KLIO, Barcelona; BEACONRAY, Bos
ton (L.), RApOT, Hamburg; ALWINE RUSS,
id.; WAALHAVEN. Charleston; ALCOR, Rott.;
CITY OF PALERMO, id.; WARNOW, Boston
(L.j; GAASTERLAND, B.-Ayres; TENERIFFE,
Casablanca. CALIFORNIAN STANDARD Ham
burg; KALYAN, Middiesbro; L1NNELL, id.;
LONU7, Brest; I'ARRAKOOLA, Bremen;
ÏREUENFELS, Calatta; BENREOCII, Rott.;
Linda ML; CONNBÖ8 PEAK Galveston; WEST
PAM.AK, Id.;, VJOTORIA Pensacola; ADE-
ARDI, Rott.; INGFLO, Strood; KALININ,
Odessa; MICHAEL TOMSKY, Rott.;
gep. van Brussel: CITY OF BRUSSELS, Lon
den; POOLMINA id.;
gep. van Gent: OTTO, Hull; REDCAR, New
castle; COMBER, Garston; SEATON, Newcastle-
BUGK, Wick; MAI, Immlnghaaj; CROSD/LE.
Londen; ELBVEEN, Newcastle; ROBERT KOP
PEN, Gefle; PASS OF MELFORD, Whitway.
DELFZIJL aang. 20 Dec. PRINSEiS JULI
ANA, Venma, Wismar, (bout); 21 Dec. MUNK-
FORS, Skoghall (hout), E. Wagenborg;
vertr. 21 Dec. HUNZE IX, Hamburg (stukg.),
N. V. Cargo.
HARLINGEN aangekomen 22 December:
PROF. BUYS, Hull; GRONINGEN, Londen.
BATAVIER LIJN.
BATAVIER IV 22 (8.05 v.m.) v. Rott. te Gra-
vesend,
HALCYONLIJN.
VREDENBURG 21 v. Narvik n. Rott.
STAD VLAARDINGÈN 21 v. Narvik n. Rott.
STAD ARNHEM 21 v. Oxelosund n. Rott.
STAD ZWOLLE 22 v. Rotterdam n. Bilbao.
HOLLAND—OOST-AZIë LIJN.
ALDERAMIN (uitreis) 2 V. Colombo.
HOLLA ND-AUSTRALIË LIJN.
AAGTEKERK 23 v. Brisbane te Rotterdam.
ARENBSKERK (uitr.) 21 v. Genua.
WESTERD1JK (tijuisr.) p. 22 Perim.
ROTTERDAM-ZUID-AMERIKA LIJN.
ALCOR 22 v. Santa Fé 4e Rotterdam.
HOLLAND—AMERIKA LIJN.
STATENDAM 21 v. N.-York n. W.-Indië.
VOLENDAM N.-York n. Rott. 23 v. Plymouth
LEERDAM Rott. n. N.-Orlean-s p. 22 St. Michaels
LOOHKATRINE Vancouver n. Rott. 22 te Ldn
HOLL4ND—ENGELSCH-INDIë LIJN.
BOVENKERK (uitreis) p 22 Gibraltar.
MEERKERK (utireis) 22'v. Colombo.
KON. NEDERL. STOOMBOOT MIJ.
ALMELO 22 v. Hamburg te Antwerpen.
ACHILLES 22 v. Amsterdam te Rotterdam.
ULYSSES 22 v. Amsterdam te Rotterdam.
NEREUS 22 v. Amsterdam te Rotterdam.
EOS 22 v. Savona te Amsterdam.
THESEUS 22 v. Vigo te Amsterdam.
PROTEUS 23 v. Kopenhagen te Amsterdam.
AMSTERDAM, Chili n. A'dam 21 te Valparaiso.
ARIADNE 22 v. Hamburg te Bremen.
ASTREA 20 v. New-York n. Venezuela.
AURORA 21 v. Fiume n. Dugirat
BERENICE 22 v. Messina te Palermo.
BODEGRAVEN 22 v. Duinkerken te Hamburg
CLIO 20 v. Amsterdam te Algiers.
COMMEWYNE 20 v. New-York n. Pt. au Prince
DOROS R'dam n. p. 21 Gibraltar.
ERATO A'dam n. Kopenhagen p. 22 Holtenau.
EUTERPE 21 v. A'dam te Kopenhagen.
HEBE Malaga n. Lissabon p. 22 Gibraltar.
MINERVA 21 v. Varna n. Constantza.
ILOS 22 v. Cadix te Genua.
JUNO A'dam n. W.-Indië p.- 21 (10 n.m.) Azoren.
NERO A'dam n. Danzlg p. 21 Holtenau.
OBBRON 22 v. Lissabon n. Cadix.
ORION 23 v, Velancia te Amsterdam.
PERSEUS 21 v. Stettin n. Amsterdam.
PLUTO Hamburg n, Stettin p. 21 Holtenau.
SIMON BOLIVAR A'dam n. Barbados 21 v.
Dover.
STRABO 22 v. La Pallice n. Amsterdam.
STUYVBSANT Barbados n. A'dam 24 (v.m.) te
Plymouth verw.
VENUS Alexandria n. A'dam p. 2 (3.45 n.m.)
Dungenes.
ZEUS 21 v. Cephalonia n Amsterdam
CLEMENCEAU 21 V. Oran n. Faro.
DANEVIRKE 20 te Norresundby.
THETIS 22 v. A'dam te Barcelona.
NORDWEST 23 v. Hamburg te Amsterdam.
KON. HOLLANDSCHE LLQYD.
SOESTERBERG (thuisreis) p. 22 Las Palmas
GAASTERLAND (uitreis) 22 v, Antwerpen en
pass.. Vlissingen.
WATERLAND 23 v. Hamburg te Amst.
DELFLAND (uitreis) p. 20 Teneriffe.
AMSTELLAND (uitreis) 21 te Kio Grande.
RIJNLAND (uitreis) 22 te Bahta.
GËLRIA (thuisreis) 22 v. Las Palmas
ORANIA (uitreis) 22 (5 n.m). v. Southampton, 23
v. Cherbourg.
ZAANLAND (uitreis) p. 22 Las Palmas
SALLAND (thuisreis) pass. 22 Ouessant 24 (3
n.m.) te IJmuiden verwacht
ROTTERDAM—ZUID-AMERIKA LIJN.
ALGOKAB (uitreis) 20 te B.-Ayres.
ROTTERDAMSCHE LLOYD.
GORONTALO (uitr.) 22 te Antwerpen.
TERNATE 22 v. Hamburg te Schiedam.
PATRIA (thuisr.) 21 v. Pt. Said.
SLAMAT (thuisr.) 23 v. Sabang.
SIBAJA1C (uitr.) 23-te Sabang.
MARKEN (thuisr.) p. 23 Ouessant.
SITOEBONDO (uitr.) 22 v. Antw. en p. Vlissingen
SAMARINDA (uitr.) p. 22 Ferim.
SCHOUWEN (uitr.) p. 21 Ouessant.
PALEMBANG (thuisr.) p. 22 Kaap del Armi.
1NDRAPOERA (uitr.) p. 22 Kaap dei Armi.
DJAMBI (uitr.) 22 te Pudang.
STOOMVAART MIJ. NEDERLAND.
KAMBANGAN 22 V. Batavia te Amst.
P. C. HOOFT 21 v. Amst. te Batavia.
ROEPAT (uitreis) 22 v. Genua.
SALEIER (uitreis) 22 v. Suez.
SALABANGKA (thuisreis) 21 te Barcelona.
MOENA 23 v. Amst. te Batavia.
RADJA (uitreis) 22 te Sabang.
RONDO 21 v. Batavia n. Amst.
POELAU ROEBIAH (thuisreis) 23 te Loüuen
ASTURIAS Southampton n. B.-Ayres 22 v.
Lissabon.
ARMISTON 19 v. Genua n. Londen.
ABINSI 20 v. Lagos n. Liverpool.
ARTEMISIA La Plata n. Hamburg p. 20 Fern
Nor.
ATSUTA MARU 23 v. Japan te Londen.
AUSONIA N.-York n. Londen 23 v. Plymouth
ADDA W.-Afrika n. Livefpool 22 v. Plymouth
ATHENIA 22 v St John N.B. te Liverpool.
ALSACE II 30 v. Marseille n. Havre.
AMERIKA 20 v. Gefle te Emden.
ATLAND 20 v. Oxelosund te Emden.
AACHEN 20 v. Bremen te Valparaiso.
ATTO Beira n. Hamburg p. 21 Ouessant.
BERK Archangel n. Providence 22 v. Dronthelm
BOLIïEIM 19 v. Hamburg te Thamsbavn.
BREMEN 21 v. N.-York te Bremerhaven.
BRITTA 20 v. Gothenburg n. Batoum.
BENARES Hamb. n. Japan 20 v. Arzew.
BRATSBERG 18 v. Rotterdam te Algiers.
BANGKOK Duink. n. Haiphong 19 te Marseille.
BALLARAT Brisbane n. Londen 20 v. Adelaide
BENDIGO 20 v. Liverpool te Brisbane.
BALD AR Narvik n. Emden p. 19 Haugesund.
BACHI 18 v, Livorno n. Bona.
BATAVIER VII 21 v. Middiesbro te Aberdeen.
CLAN ALPINE Chittagong n. Londen 20 v. Co
lombo.
CLAN SINCLAIR Londen n. Z.-Afrika 21 te
Simonstown.
CLAN MA.CBRIDE Malabar n. Duinkerken 21
te Hamburg.
CLAN MURDOCH Liverpool n. O,-Afrika 21 v.
Mombassa.
CLAN CHATTAN Madagascar n. 't Kanaal 20 te
Vatomandry.
CLAN MACQUARRIE Malabar n. Londen 20 te
Marseille.
CORRETORIA PRIMEIRO Rott. n. Lissabon 17
v. Oportp.
CAPTAIN STATHIS 20 v. Ventië n. Melilla.
CEUTA 20 v. Rott. te Ceuta.
\l
CALEDONIA 22 v. New-York te Glasgow.
CITY OF CARDIFF 22 v. Calcutta te Londen.
CITY OF HALIFAX 22 v. Calcutta te Avon-
mouth.
CITY OF MANCHESTER 22 v. Calcutta te Glas
gow.
CEPHEE 25 v. Australië te Marseille verw.
CITY OF SALISBURY N.-York n. China 19 te
Marseille.
CAP ST. JACQUES 20 v. Haiphong te Marseille.
CORRETORA PRIMEIRO 19 v. Rott. te Lissabon
CANTON 21 v. Shanghai n. Hongkong.
CAP POLONIO 21 v. Hamburg n. B.-Ayres.
CEYLAN 21 v. La Plata te Hamburg.
CAVALLA Levant n. Hamburg 19 v. Bona.
DERINDJE 20 v. Bourgas n. Hamburg.
DESPINA GLYPTI 21 v. Amst. te Bremen.
DONAU Vancouver n: Hamb. p. 20 Flores.
DRESDDEN 20 v. Bremen te N.-York.
DORTMUND 21 v. Brisbane te Hamburg.
DUCHESS OF RICHMOND 2 v. St John N.B. te
Liverpool.
DUMANA Bombay n. Londen 23 v. Plymouth
DIXCOVE 20 v. Lagos n. Kotonou.
ELMSHORN Rott n. Japan p. 20 Finisterre
ELISE SCHULTE 19 v. Stockholm n. Oxelosund
EUROPA 19 v. Stockholm n. Oxelosund.
ETHA RICKMERS 2l v. Hamburg n. Japan.
EUROPA 20 v. Oxelosund n. Emden.
EIDER 15 v. Bjorko n. Gent.
FREIENFELS 21 v. Calcutta te Bremen.
FRYKEN Bourgas n. Gothenbuurg 20 te Bona.
FAGERSTRAND 18 v. Leningrad n. Bremen.
GLENSHANE Rott. n. Japan 21 te Pcnang
GAMBIA Rott n. Cape Coast 20 v. Takoradi.
GENERAL OSORIO 21 v. B.-Ayres n. Hamburg.
GEIER 20 v. Antwerpen te Danzig.
GRIPSHOLM 21 v. Gothenburg n. N.-York.
GODFRIED BUEREN 21 v. Emden n. Narvik.
GALATA Hamb. n. Zwarte Zee 20 v. Stamboul.
GOULANDRIS 21 v. Zwarte Zee te Hamburg.
GOUWESTROOM Rott n. Danzig p. 21 Holtenau
HELMWIGE Amst. n. Holback p. "21 Holtenau.
HARUNA MARU Londen n. Japan 21 te Mars.
HAULER WIJK Hull n. Livorno p. 23 Dungeness
HAVELLAN D Rott, n. Japan 20 te Takao.
HAGEN Hamburg n. N.-York p. 20 Bishops.
IRR.AWADDY 20 v. Calcutta te Middiesbro.
INGRAM Bremen n. N.-Orleans 20 v. Santiago.
IMBROS 20 v. Hamburg te Bourgas.
JOHANN WESSELS 21 v. K-Port te Narvik.
JUSTIN Vancouver n. Bremen 20 te L. Angeles.
JULIA 20 v. Reni te Hamburg.
JONGE JACOBUS 22 v. Middiesbro te Valencia
JONGE ANTHONY Rott n. Oran p. 21 Dover
JULIUS II. STINNES 27 20 v. Rott. te Konings
bergen.
KIEL Hamhurg n. La Plata 21 v Bahia.
KENILWORTH CASTLE 23 v. Z.-Afrika te
Southampton.
KHIVA Rott. n. Japan 21 v. Hongkong.
KINGS COUNTY 21 v. Hamburg n. Montreal.
KUNGSHOLM 21 v. N.-York n. Kingston (Ja).
KONSUL SCHULTE 2i v. Emden n. Stockholm.
LEVERKUSEN 21 v. N.-York te Hamburg.
LACON1A 22 v. New-York te Liverpool.
LLANDOVERY CASTLE 23 v. O.-Afrika te
Southampton.
LONDON CORPORATION 23 v. Dundee n. N.
York.
LUBECK Hamburg n. La Plata 20 v. Rio Jan.
LANRICK 22 v. Rott te Ledth.
MANGALORE 19 v. Liverpool te Calcutta.
MATRA Boston n. Londen 20 v. Brixham.
MAHSEER 20 v. Calcutta te N.-York.
MAHANADA Calcutta n. N.-York 20 v. Pt. Sudan
MALAKAND Calcutta n. Londen p .20 Gibr.
MASHOBRA Calcutta n. Londen 20 v. Marseille
MADURA Beira n. Antwerpen 21 te Londen.
MATIANA Beira n. Londen 38 te Mombassa.
MOOLTAN Londen n. Sydney 21 v. Adelaide.
MALWA Japan n. Londen 21 v. Hongkong.
MANTUA Londen n. Japan 20 te Bombay.
MYRMIDON Bombay n. Middiesbro p. 21 Perim
MONTGOMERYHIRE Rott. n. Pt. Natal 22 v.
Las Palmas,
MAID OF CORFU 21 v. Levant te Hamburg.
MAAS 21 v, Rotterdam te Hamburg.
MONTE OLIVIA 21 v. La Plata te Hamburg.
MONTE SARMIENTO Hamb. n. B.-Ayres 20 v.
Las Palmas.
MONTE CERWJNTES .Hamb. n. La Plata 20 v.
Sao Franc.
NIPPON 20 v. Gothenburg n, Kurrachee.
NÏNIAN 23 v. Liverpool n. Philadelphia
NEW GEORGIA 19 v. Takoradi n. 't' Continent
NEW TEXAS 19 v. Freetown n. N.-York
NEW_ MEXICO W.-Afrika n. Ver. Kon.' 19 v.
Dakar.
NEW BROOKLYN 18 v. Newport News n. Phi
ladelphia,
ONITSHA Liverpool n. W.-Afrika 19 te Teneriffe
OLDENBURG Rott. n. Japan 20 te Kobe.
OAKLANDS GRANGE 23 v Swansea n Santa Fé
OSTERLAND Rott. n. Piraeus 18 v. Alexandrië
OROTAVA 19 v. Bremen te Las Palmas.
ORINOCO 21 v. Amsterdam te Hamburg.
OLYMPOS Hamb. n. Levant 20 v. Oran.
PORTO Casaiblanea n. Hamb. p. 20 Kaap Race.
PASAJES Hamb. n. Spanje p. 20 Finisterre.
PLANET 20 v. Hamburg te Coquimbo.
PERNAMBUCO Hamb. n. B.-Ayres p. 20 St.
Vincent.
PAL ATI A 21 v. Mexico te Hamburg.
PORT BOWEN 21 v. Australië te Hamburg.
PERSEUS 20 v. Rott. te Danzig.
POLJANA 19 v. Oslo n. B.-Ayres.
RABAT Oran n. Hamburg 20 te Lissabon,
RANCHI Londen n Bombay p. 20 Dover.
RAZMAK 22 v. Bombay te Londen.
RAWALPINDI Japan n. Londen 20 te Bombay
RAGNHILDSHOLM 20 v. Gothenb. te Baltimore
SAN PIETRO 21 v. Ponau te Breifcen.
SAARBRUCKEN Rott. n. Japan 20 v. Hongkong
STUREHOLM 19 v. Oslo n. Savannah.
STEIGERWALD 19 v, Hamburg te Montevideo
SAFFI Rott, nt Casablanca 20 v. Tanger.
SEBU 20 v. Hamburg te Mus^.
SEPJiSAL 19 v. Harlingen te Brugge.
THENT 23 v. Rouaan te Immingham.
TWEED 21 v. Rott. te Oran.
TELENA 20 v. N.-Orleans te Gothenburg.
TARGIS Bremen n. Chili p. 20 Azoren.
THYRA S.. Rott, n. Kopenhagen p. 21 Holtenau.
TOLEDO Rott. n. Beira 20 v. Durban.
TIBA 22 v. Rouaan n. Type.
THURRINGIA 20 v. Hamburg te N.-York.
TIRPITZ Rott. n. Japan 20 te Iloilo.
TREGONELL Suva n. 't Kanaal 20 te Vavau.
VILLA FRANCA 21 v, Lissabon n. Hamiburg.
VATERLAND Hamb. 'n. Levant p. 20 Gibraltar.
VOLOS Hamb. n. Levant 20 v. Oran.
VIRGILIA 19 v. Riga n. Gent.
VILLE DE MARSEILLE Tamatave n. Havre IS
v. Marseille.
WANAHEIM 20 v. Rotterdam te Danzig.
WADAI Rott. n. W.-Afrika 20 te Havre.
WAMEEU Hamb. n. W.-Afrika 19 v. Pt. Gen'.il
WILHELM1NA, Drent, Sassnitz n. Hamb. p. 21
Holtenau.
WBSER Bremen n. B.-Ayres 19 v, Sao Franc.
WITRAM 20 v. Bremen te Seattle.
WEISSENFELS Bremen n. Cajc. 26 te Colombo.
WEAR 23 v, Fowey te Antwerpen.
WAALHAVEN Antwerpen n. Charleston p. 22
Dover.
WORDSWORTH Cardiff n. W.-Afrika 20 te
Lagos
IJSELHAVEN 21 v. Langstein te Portland (M.)
ZEEMEEUW Kuipers, 20 v. Faxe te Gothenb.
TE ROTTERDAM VERWACHTE SCHEPEN
ALM ALEXANDRINO v. Santos 12 te Hamb.
ALEKSANDAR I v. Whyalla p. 3 Kaapstad.
AMUR MARU v. Japan 19 te Londen ultgekl,
ANTHEA v, Whyalla p. 20 Gibraltar.
ATSUTA MARU v. Japan p. IS Gibraltar.
ALDA v. San Nicolas 24 te B.-Ayres.
ALNMOOR 20 v. Narvik.
ANFITRITE 16 v. Spczia via Carthagena.
ALA v. N -York 19 te Antwerpen.
ANCHISES v. Japan p. 23 Perim.
ATHENA v. Alexandrië p. 17 Gibraltar.
A8HLEA v. Braila p. 20. Gibraltar.
ANDES MARU v. Japan 20 v. Singapore.
ARTUSHOF v. Levant 16 v. Malta.
AMMON v. Japan 18 te Dairen.
APOLLO (Nept.) v. Lissabon 21 te Antw.
ALFRED NOBEL 18 v. Triest via Melllla.
ALWAKI 20 v. B.-Ayres.
AGAMEMNON 20 v. Valencia.
A, WICANDER v. Hudiksvall 23 te Amsti m
ANCHORIA v. Calcutta 21 v. Pt. Said.
AQUARIUS v. N.-Orleans 21 te Bremen.
AI.PHACCA v. B-Ayres 16 v. Victoria (Br.).
ARIOSTO (It.) v. Fiume p. 21 Gibraltar.
ALFA 8 v. Triest via Meiilla.
ALBX v. Libreville via Bremen 7 v. Dakar.
AT IK AID v. Beira 21 y, Zanzibar.
ALEXANDRA v. Donau 12 v. Braila.
ANGORA v. Patras 19 v. Susak.
ANDIJK v. Bombay 20 v. Kurrachee.
ARIZONA v. Vancouver 10 v. Colon.
AMIRAL GANTEAUME v. Duala vertr. 26 v.
Hamburg.
ALTAI MARU v. Japan 13 v. Yokohama.
ASCENZIONE 12 v Pto. San Stefano via Bona
BATTININ ACCAME 13 v. Livorno via Almeria
BREDA v. Chill 16 v. Curaqao.
BERENGAR v. Japan 21 v. Moji.
BRASILIEN v San Lorenzo (of n. Antw.) 3 V,
B.-Ayres.
BINNENDIJK v. Philadelphia 21 te Baltimore.
BOCCACCIO v. Genua 16 v, Messina.
BALT1CÜ v. Odessa p. 18 Gibraltar.
BALTO v. Bagnoli 9 te Homillo.
BENCLEUCH v. Vancouver 8 v. Seattle.
BLYTHMOOR 17 v. Narvik.
BUCEG1 v Donau 30 te Galatz.
BRAVE CÖEÜR 18 v. Pt. Arthur.
BAYOU CHICO IS v, N.-Orleans via Bremen.
BORE VIII 18 v. B.-Ayres.
BR.UNSWIJK v. Bilbao p. 22 Ouessant
BATAVIA 20 v.. Oslo.
BRITISH RELIANCE 8 v. Curacao (nr. Vlaard.)
BATAVIER VII v. Middiesbro 21 te Aberdeen.
BALTIQUE 26 te Londen uitgelei.
BELTANA v. Japan 19 v. Hongkong.
CHEMNITZ v. Japan p.- 19 Gibraltar.
CITY OF MELBOURNE v Japan p, 17 Gibr
CALCHAS v. Japan 18 v. Casablanca.
CHAGRES 12 v. Santa Maria
CITY OF NEWCASTLE v. Dairen 20 v. Pt.
Sudan.
CANT. GUIMARAES v. Santos 20 v. Lissabon.
COLDWATER v. Savannah 21 te Bremen.
CITY OF SHANGHAI V. Dairen 19 v. Penang.
CAPE TRANSPORT 3 v. Rosario.
CONTE STEFANO TISZA v. Donau 18 v.
Stamboul
COCKAPONSET v. Beaumont 21 te Hamburg.
CUYABA, v. Santos 19 v. Bahia.
CITY OF ALTON v. Philadelphia 19 V.' Baltimore
CALANDPLEIN v. Narvik 23 (midd.) 110 mijl
Z. v. Kopervik.
CAPE TOWN MARU v. Shields 20 te Duink.
CORINTHIC v. DonAi 12 te Suiina.
CITY' OF TOKIO v. Middiesbro .16 te Duinkerken
CARMEN v Marseille p. 20 Gibraltar.
CAPE ORTÉGAL 18 v. Port Gamble.
CHISONE v. Algiers p. 19 Gibraltar.
CHIABRERA 19 v. Palermo via Huelva.
CHIRRIPO 14 v. Jamaica via Bremerhaven.
CAPT. LUIGI 22 v. Rouaan.
CAPT. HENRI RALLIER vertr. 21 v. Rouaan.
CÜA.NWOOD 23 v. Zeebrugge.
COAHOMA COUNTY 21 v. N.-York.
CAPT. EDMOND LABORIE 23 v. Rouaan.
CONSU LH3NTZ 23 v. Gent.
DERFFLINGER v. Japan 5 v. Sabang.
DAGA v Dairen 12 te Hamburg.
DRACHENFELS 21 v. Negapatam.
DELFTDIJK v. Vancouver 15 te Portland (O.)
DEIKE RICKMERS 11 v. Dairen (of n. Hbg.)
DELA.MBRE v. Rosario 15 v. B.-Ayres.
DEN HAAG, t„ 3 v. N.-Orleans.
DéPUTê JOSS. DE ROHAN 21 v. Rouaan.
DALILA 22 v. Granville.
DELIA vertr. 24 v. Lissabon.
DRYDEN v. Villa Constitucion 18 te B.-Ayres.
DELI v. Batavia p. 21 Perim.
DEMOKRATIA v. Braila 16 te Stamboul.
DELFÏNUS v. Drontheim 17 te Nantes,
DISC7PLINA 9 te Les Falaises.
DIOMED v. Yokohama 21 te Dairen.
EMANUELE ACCAME 30 te B.-Blanca (of n.
Antw.)
EDDA v. La Plata 12 v. B.-Ayres.
EILBEK 21 v. Danzig.
ELENI v. Adelaide 9 v. Pt. Natal.
EEMDIJK v Vancouver 20 te Hamburg.
EISENACH v. Rosario 11 v. Montevideo.
ENDICOTT v. Houston vertr. 27 v. Havre.
EDGEMOOR v. Galveston via Havre 9 v. Houstov
EDAM v. N.-Orleans 14 v. Havana.
ELDENA v. Galveston via Bremen 9 v. Houston.
ERPEL v. Kotka p. 22 Brunsbuttel.
ENS. MARIE ST. GERMAIN 18 v. Basse Indre.
ENRICHETTA v. Venetië p. 22 Gibraltar.
FREDMAN 19 te Stromstad.
FLENSBURG 20 v. Narvik.
FORMOSA v. Japan via Duink. p. 20 Gibr.
FRESNO STAR v. Vancr. 18 v. Norfolk.
FlNLANDIA 14 v. Mantyluoto via Londen. 4
FORELLE V. Riga 21 te Antwerpen.
FORMIGNY 18 v. Marseille via St. Nazaire.
FULDA v. Bremen 20 te Hamburg.
FRUMIZ v. Barcelona p. 20 Gibraltar.
FOLGORE 14 v. Salerno via Bona.
FALK v. Stettin p. 23 Brunsbuttel.
GOLDONI v. Londen 20 te Hamburg.
GROOTENDIJK v. Vancouver 20 v. Colon.
GOOTE v. Swansea 20 te Dieppe.
GEORGIOS IC. SALIARIS v. Donau 9 v. Stam
boul.
GRANTLEYIIALL v. Tampa ltf v. Hampt. Rds.
GLEN1FFFR v. Japan 19 v. Shanghai.
GENERAL BELGRANO v. La Plata 18 v. Bahia
GUSTAV SCHINDLER v. Pt. Natal (nr. Schie
dam) 20 te Dakar.
GOTLAND 14 te Memel.
GRAVENSTEIN 15 v. N.-York.
GlJklNTON 13 te B.-Blanca (of n. Antwerpen).
GiP.LHEAD 17 te Rosario (of n. Antwerpen).
GABRIEL GUIST'HAU vertr. 26 v. Casablanca
GUSTAV VIGELAND 21 v. Philadelphia.
GARTH CASTLE v. Londen 22 te Antwerpen.
GLENOGLB v. Japan 19 v. Kobe.
HASTINGS v. Mobile 21 te Bremen.
HEEMSKERK v. Beira p. 22 Ouessant.
HERMION v. Seattle 21 te Norfolk.
HANS R, REICHEL 19 te Sassnitz.
HOMESIDE v. Donau p. 18 Gibraltar.-
HOOGKERK v. Bombay 19 te Antwerpen.
HAKONE MARU v. Japan 21 v. Penang.
HANSA 19 v. Povena,
INDIANOLA v. Bimlipatam 22 v. Colombo.
IACOVOS 20 te Bilbao.
ILSE REICHEL 19 te Rouaan.
INTEGRITAS 18 v. Genua via Algiers.
IRIS (Zw.) 17 v. Venetië.
ILMAR v. Japan 20 v. Shanghai.
1SLEWORTH v. Alicante p. 20 Gibraltar.
IRIS (Noor)- 20 v. Bergen.
ISAR v. Japan 18 v. Mojl.
INSTERBURG 19 v. Koningsbergen.
JOTUN 19 te Lvsekil.
JUPITER (Nept.) v. Koningsb. p. 23 Brunsb.
JEV1NGTON COURT 18 v Savannah via Londen
JADERA v. Donau 16 v. Stamboul.
JADDEN v. Pt Arthur 30 v. Houston.
JAMAICA PLANTER 18 v. Kingston (Ja).
JEBBA v. W.-Afrika 18 v. Las Palmas.
JONGE JOHANNA v. Valencia p. 21 Gibr.
JACOBUS FRITZEN 18 v Oxelosund.
I' 'NIGSBERO PREUSSEN vertr. 24 v Koningsb.
KOLBERG 3 9 v. Wyborg.
KTELDRECTTT 21 v, Hamburg,
KNIGHT OF THE ROSE In lading S. Lorenzo.
KATTOWICE 21 te Rouaan.
KARLANDER 23 v. Rouaan.
KERKPLEIN v. Narvik p. 22 Kopervik.
KHYBER v. Japan 12 v. Kobe.
KENT COUNTY v. Montreal 16 te Antwerpen.
KERGUELEN v. B.-Ayres 18 v. Dakar.
KAKI 16 te Sarpsborg.
KASHJMA MARU v. Japan p. 19 Perim.
KULMERLAND v. Japan p. 19 PeruA.
KALYPSU VERGOTTI v Rosario 5 te Dakar
KAMIR v. Montreal 18 te N.-Sydney.
KENTON v Donau 13 v. Stamboul.
IvOTA BAKOE v. Batavia p. 17 Galle.
KRAKOW Danzig via Rouaan 18 te Hamburg
KONIGSBERG v, Japan 23 v. Tsingtao.
„PêLE MéLK".
„Dat is nu al de vijfde persoon, dien je over
reden hebt."
„PardonI de vierde! Die eene iieb ik twee
maal overreden!"
KENBANE HEAD 13 V. B. Blanca.
LAWBEATH 15 v. Whyalla.
LARGO 14 v. Struer.
LE MERLIEK vertr. 27 v Boulogne.
LOUIS DE GEER vertr. 29 v. Londen.
LUCIA 4 te Tunis.
LED A 14 v. Hango via Londen.
LORD DOWNSHIRE v. Montreal 12 te SoreL
LA CORUNA v. Rosario p. 14 Fern. Noronha.
LIBERTY GLO 17 v. Jacksonville.
LULEA 20 v. Malmosundet.
LARS MAGNUS TROZELLI 19 v. Rouaan.
LEDA 21 v. Danzig.
LICHTENSTEIN 21 v. New-York.
LOCI-IKATRINE v. Vancouver 22 te Londen.
LIANA V. Donau p. 17 Zea.
LOCHMONAR v. Vancouver 9 v. Cristobal.
LAHN v. Japan 20 v. Sabang.
LIEUT. ST. LOUB. BIE v. Japan 20 te Pt. Sudan
LEKHAVEN 13 v. Mobile via Bremen.
LOBITO v. Lissabon 20 te Hamburg.
LOUIS MERCIER 20 v. Nantes.
MARY'LAND v. B.-Blanca 21 v. Kopenhagen via
Hamburg (26 verw.)
MARKEN v. Batavia p. 23 Ouessant.
MARISTON v. Whyalla 7 v. Sydney.
MEDéE vert. 26 v. Caen.
MISTY LAW v. Whyalla 9 v. Durban.
MARI 23 v. Amsterdam.
MONTE PI AN A v. Donau p. 19 Gibraltar (24
verw.)
MERWEDE 20 te Newhaven.
MARSA 18 v. Benisaf.
MANDALA 20 v. Calcutta.
MAID OF CRETE v. Levant 19 v. Pandemia.
MARIA ADELE 6 v. B.-Llanca.
MATSUMOTO MARU v Japan IS v. Kobe.
MATTHIAS 7 v. Stettin.
MAID OF PSARA v. Donau 15 te Constantza.
MIN vertr. 26 v. Duinkerken.
MAHRONDA v. Calcutta 17 v. Colombo.
NORMA (Fin.) v. Wyborg 20 te Londen uitgekL
NIAS v. Ha aburg 20 te Antwerpen.
NARENTA v. Vancouver 19 te Tacoma.
NEBRASKA v. Vancouver 13 v. LosAAngeles
NIJKERK 20 v. Beira.
NAGPORE v. Japan 20 te Londen.
NEMAHA 16 v. Mobile via Bremen,
OAKMAN v. Houston vertr. 24 V. Hamburg.
OLIVA v. Japan 14 v. Pt. Said.
OAKWOOD v. Galveston 21 te Bremen.
OOSTKERK v. Japan 20 te Tsingtao.
OTTAWA v. Archangel 20 te Amsterdam.
ORVIETO v. Donau p. 18 Zea.
OCKENFELS 18 v. Bombay.
OSTSEE 19 v. Ivirkenes.
P. L. M. 13, 23 v. Rouaan.
PROMETHEUS, t, 2 v. Baytown.
PACIFIC v. Galveston via Bremen 13 Norfolk
PORTFIELD v. Varna 20 te Antwerpen.
POMMERN v. Batoum 14 te Odessa.
PETRARCA 20 te Londen uitgekl. via Hamburg
Hamburg
PEMBROKESHIRE v. Japan 39 v. Singapore.
PALEMBANG v. Batavia p. 22 K. del Armi.
PAJREORA v. Whyaila 3 v. Pt. Natal.
PFALZ v. Japan 14 v. Colombo.
PERSEUS v. Japan 20 v. Penang.
PARANA v. Seattle 18 v. St Thomas.
PATROCLUS v. Japan 15 te Shanghai.
PORTVALE v. Donau p. 18 Gibraltar.
P. L. M. 12, v. Pt. de Bouc p. 20 Finisterre.
PATRIA. (Ned.) v. Batavia 21 v. Port Said.
PATRIA (II.) 11 te Aguilas.
PODMLADAK v. Donau 5 v. Galatz.
PENELOPE v. Talara (of nr. Hbg.) 7 v. Colon.
PORTSEA, 7 v. B.-Blanca (of n. Antwerp.)
PERSEPHONE, t, 9 v. Baytown (29 verw.)
POREDAK v. Donau 15 te Galatz.
POLLUX (Nept.) 19 v. Bremen.
PROSPER 19 te Lysekil.
RIETFONTEIN v. Beira p. 20 Las Palmas.
RIJPERKERK v. Beira 21 v. Pt Said.
ROVERBELLA v. Bougie p. 18 Gibraltar.
RITA 20 te Danzig.
ROLAND v. Jaffa p. 18 Gibraltar.
RUYFUKU MARU v. Dairen 22 v. Singapore.
RAUENFELS v. Calcutta 18 v. Malta.
SURSUM CORDA v. Genua 15 te Carthagena.
3TYL1ANOS COUTSODONT1S v. Donau 13 v.
Stamboul.
SACHS EN 14 v. Savannah via Bremen.
SPRINGFONTEIN v. Beira 20 v. Pt Elisabeth.
SERULA 20 v. Liverpool.
SAPPHO v. Bristol 20 te Swansea.
SAUERLAND v. Japan 19 v. Marseille.
SARPEDON v. Japan 21 v. Pt Said.
SOMMELSDIJK v. Calcutta 21 te Antwerpen.
SCHIEKERK v. Calcutta 20 v. Pt Said.
SAARLAND v. Japan 19 v. Cebu.
SPES (It.) v. Genua 12 te Aguilas.
STAD DORDRECHT 7 te Villa Constitucion.
SLIEDRECHT v. N.-Orleans via Londen p. 20
Bishops.
SUDSEE 18 v. Stralsund (24 verw.)
STURMFELS v. Boml .y 19 v. Rt Said.
SILVANIA v. Livorno 16 te Huelva.
SOPHIE vertr. 24 v. Amsterdam.
SCHELDELIJN 14 v. N.-Orleans.
SUWA MARU v. Japan 19 v. Kobe.
SLAMAT v. Batavia 23 v. Sabang.
STAD ARNHEM 17 te Oxelosund.
SIRIUS (Nept.) 19 v. Lissabon.
SCHEER v. Duinkerken 22 te Antwerpen.
STAD VLAARDINGÈN 20 te Narvik.
TRELISSICK v. Rabaul p. 18 Gibraltar.
TSURUGA MARU v. Japan 10 te Hongkong.
TRIER v. Tsingtao 16 v. Pt Said.
TRAVE v. Japan 15 v Penang.
THALATTA v. Whyalla 8 v. Albany.
TAJIMA MARU V. Japan 21 v. Pt. Swettenham.
TROJA v. Levant 19 te Cephalonia.
TACOMA STAR v. Vancouver 2 v. Norfolk.
TSUSHIMA MARU v. Kopenhagen 22 te Bremen
TANGER 19 v. Huelva.
TREWIDDEN v. Sullna 14 v. Stamboul.
TOSARI v Batavia 19 V. Padang.
USAMBARA v. Beira 20 te Genua.
T'GOHNO VIVALDI 13 v. Genua via Huelva
UGO BASSI v. Triest 18 te Catania.
USARAMO 20 v. Beira.
VLIELAND v. Batavia 21 v. Nagapatam.
VEENDIJK v. Calcutta 19 v. Colombo.
VECHTDIJK (SolL) v. Galveston vla Bremen
20 op 30 mijl W. v. Scllly.
VALPRATO v. Rosario 19 v. B.-Ayres.
VENI 20 te Shields.
VOLENDAM v. N-York 23 v. Plymouth.
VOGTLAND v. Antwerpen 20 te Hamburg.
VREDENBURG 20 te Narvik.
VOLLRATH THAM 20 v. Narvik.
VIOLA 11 v. Sundsvall.
WESTMORELAND 3 6 v. Galveston via Havre.
WEST ZEDA 8 v. Mobile via Londen.
WILLOWPOOL v. Huelva p. 23 Ouessant.
WOLSUM 21 V. Oxelosund.
WOGLINDE 19 v. Swinemunde.
WESTERDIJK v. Brisbane p. 22 Perim.
WILLEMSPLEIN v. Narvik p. 23 Kopervik.
WEST TACOOK 16 v. Galveston vla Havre
WILHELM 20 v. Nantes via Havre.
WEST ARROW 1G v. Norfolk.
WINTERSWIJK v. Melilla 22 te Velsen.
WILDENFELS v. Bombay 17 v. Pt. Said.
WATUSSI V. Z.-Afrika 19 v. Kaapstad.
IJSSELDIJK v. La Gouiette 20 v. Oran.
IJSSEL v. Abö p. 23 Brunsbuttel.
Y'ALTA v. Levant 18 V. Volo.
ZOSMA v. Japan p. 20 Perim.
ZANNES GOUNARIS v. Braila 21 v. Stamboul.
ZAANDIJK v. Rosario J4 te Antwerpen.
BEVRACHT NAAR ROTTERDAM.
ANGELO BRUNETTI v. HorniUo 1—15 Jan.
ALUDRA 6 te B.-Ayres.
AURANIA v. Huelva, Dec.
ALGENIB 30 te B.-Ayres.
ALCHIBA 14 te Hamburg.
ALGORAB 20 te B.-Ayres.
BEVERWIJK v. La Gouiette, half Jan.
BILLITON 16 te Beira.
CAPODIMONTE v. Huelva, 5 Jan.
CITY OF BEDFORD vertr. 24 v. Middiesbro vla
Antwerpen.
EASTVILLE v. Algiers of Bona, 15 Jan.
HAZELS1DE v. B. Blanca (of n. Antw.) 25 Jan.
HELMSTRATH v. Benisaf, eind Dec.
IVO vertr. 26 v. Hamburg.
KATOWICE v. Rouaan.
LUCY v. Santander, lr Dec.
LANGLEECRAG v. B. Blanca (of n. Antw.)
15 Febr.
MAREMMA v. La Gouiette (of n. Vlaard.) 5 Jan.
NERVI v. Huelva 1—15 Dec.
NOORDWIJK v. Bilbao (of n. Vlaard.) 12 Deo.
NAVARINO v. Almeria (of n. Vlaard.) 1 Jan.
PRAHSU vertr. 25 v. Hamburg.
PARKLAAN v. San Lor. (of n. Antw.-Amst.)
18 Jan.
FROWIDENZA y, La, Gouiette (of nt Vlaard.). 1
ROSINA TOPIC v. Gafsa (of n. Amsterdam)'.
SACO 20 te N.-York.
STREEFKERK vertr. 24 v. Hamburg.
TRENT vertr. 24 v. Immingham.
TRIPP 17 te Corpus Chxisti
TREHERBERT v. Concepcion (of n. Antw.) 28
Dec.
TRITON v. San Lorenzo (of n. Antw.) spot
TREVAYLOR v. Rosario (of n. Antw.) 15 Dec.
VESTALIA v. San Lorenzo (of n. Antw.) 20 Dec.
WABAN 18 te Galveston.
WELLAM DE BESCHE vertr. 24 v. Amsterdam
TE AMSTERDAM VERWACHTE SCHEPEN
ALMELO v. Hamburg 22 te Antwerpen.
AG AM EMJfON 20 v. Valencia via Rotterdam.
ALKMAAR v. Chili 21 te Rotterdam.
AUTOMEDON v. Japan t>- 20 Gibraltar (25 verw)"
ANTIOCHIA 17 v. Colon.
AURORA v. Venetië 21 v. Fiume.
ATREUS V. Japan 14 v. Sabang.
AMSTELSTROOM 20 v. Eastham.
ARIADNE v. Hamburg- 22 te Bremen.
ALTONA v. Macassar 20 te Marseille.
AMSTERDAM v. Chili 21 te Valparaiso.
AJAX (Ned.) v. Barcelona 18 te Rotterdam.
BELLIS 15 V. Lysekil.
BENNEKOM v. Valparaiso 14 v. Iquique.
BREDA v. Chili 16 v. Curagao.
BODEGRAVEN v. Duinkerken 22 te Hamburg.
BRION v. Pto Plata 16 v. San Juan PR.
BARNEVELD v. Chili 20 te Iquique.
CHR. HUYGENS v. Batavia 20 v. Algiers.
CLEMENCEAU v. Genua 21 v. Oran.
COTTICA 19 v. Paramaribo.
DEUCALION 17 v. Pt. of Spain.
DANEFELT v. Kopenhagen 20 te Aalborg.
DANEVIRKE 20 te Norresundby.
E EMSTROOM v. W.-Afrika 22 v. Liberia
EK 20 v. Oslo.
ENOSIS v. La Plata 5 te Concepcion.
FOWBERRY TOWER 13 v. La Plata.
FOTINI CARRAS 15 v. La Plata.
GIMLE 20 te Londen uitgekl.
GELRIA v. B.-Ayres. 22 v. Las Palmas
HALLE v. Macassar 17 v. Malta,
HIDLEFORD 19 v. Curagao.
HEBE v. Barcelona p 22 Gibraltar.
HELDER v. W.-Afrika 20 v. Liberia.
HERCULES 4 v. Jacksonville via Bristr'
IDOMENEUS v. Japan 21 te Singapore.
JASON (Ned.) v. Constantza p. 18 Gibraltar.
JEBBA v. W.-Afrika vja Rott 18 v. Las Pahnaa
JOHAN DE WITT v. Batavia 19 v. Colombo.
KARNAK v. Macassar 20 v. Batavia.
KASSOS v. La Plata 2 te Santa Fé.
KENNEMERLAND v. W.-Afrika 19 v. Freetown
KJOBENHAVN v. Valencia 21 te Rott
KNIGHT COMPANION V. Batavia 15 v. Padang.
LEUNA v. Macassar 19 v. Colombo.
LUDENDORFF v. Batavia 20 te Havre.
LAERTES v. Batavia 19 v. Pt Said.
LEDBURY v. Concepcion p. 20 Fern. Nor.
MAIN v Japan 18 te Rotterdam.
MAID OF SPARTA V. Braila p. 18 Zea.
MAJ v. Gothenburg 16 te Nyhamn.
MAPIA v. Batavia 19 v. Sabang.
NIAS v. Hamburg 20 te Antwerpen,
OSIRIS 19 v. Macaesar.
PHOENICIA 17 V Pto Barrios.
POELAU ROEBIAH v. Batavia 23 te Londen.
PERSEUS 21 v. Stettin.
PUKKASTAN 20 V. B. Blanca.
POLYDORUS v. Batavia p. 19 Gibraltar.
POSEIDON v. Pto Barrios 18 (10 n.m.) 40J) mfll
-N. v. Azoren (£6 verw.)
PARDO v. La Plata 14 v. Montevideo.
PHRONTIS v. Batavia 17 v. Padang.
RENDSBURG v. Macassar 19 v. Colombo.
RUURLO v. Braila p. 22 Ouessant.
RONDO 21 v. Batavia.
RIOUW v. Batavia 20 v. Pt. Said.
ROTTERDAM t. 4 v. N.-Orleans (24 verw.)
REGGESTROOM v. W.-Afrika 19 te Lagos.
STRABO v. Bordeaux 22 v. La Pallice.
SAPAROEA v. Batavia 16 v. Alexandrië.
SALLAND v. Rosario p. 22 Ouessant.
SOESTERBERG v. B.-Ayres p. 22 Las Palmas
SATURNUS v. Constantza 18 te Smyrna.
SALABANGKA v Batavia 21 te Barcelona-
STOLWIJK 22 te Bilbao (n. Velsen.)
STUYVBSANT v. Barbados p. 19 Azoren 24 te
Plymouth verw.
TYDEUS 21 v. Batavia.
THEODOROS v. Rosario 6 te B.-Ayres.
TRITON 14 v. Pto Barrios.
TEUTONIA v. Pto Barrios 18 v. Curagao.
VENUS v. Alexandrië p. 22 Dungeness
ZEUS v. Venetië 21 v. Cephalonia.
AMiSTELKERK 23 te Hamburg.
EEMLAND 13 te B.-Ayres.
MELAMPUS vertr. 28 v. Batavia.
NIEUWKERK vertr. 24 v. Hamburg.
ROSINA TOPIC v. Gafsa (Bona) (of n. Rott.)
WOLFSBURG vertr. 24 V. Hamburg.
24 Dec.
le get. 2e get.
le get.
v.m.
n.m.
v.m.
Delfzijl
5.08
17.57 Hellevoetsl.
9.22
Vlieland
2.28
15.12 Willemstad
10.11
Harlingen
3.10
15.47 Bronwershav.
8.34
Helder
le
10.43
Zierikzee
8.48
idem
2e
1.44 Wemeldinge
9.19
IJmuiden
9.43
•22.16 Vlissingen
7.39
H. v. Holland
8.45
21.18 Temeuzen
8.12
Rotterdam
10.33
■23,3*2 Hanaweert
8.41
o.m.
21.59
22.55
21.11
21.38
22.01
20.31
20.68
21,34
22 Deo.
23 Dec. 22 Dee. 23 Dee.
Constanz
•2.87
2.88
Ruhrort
1.26
1.04
Hunlngenv
0.72
0.67
Lohr
1.62
151
Kebl
2.05
1.91
Kostheim
0.27
0.09
Mannheim
2.05
2.49
Ems
1.26
1.20
Bingen
1.75
1.62
Trier
1.11
1.03
Caub
1.92
1.76
Muihelm R,
1.17
1.18
Coblenz
2.32
2.17
Wesel
1.27
0.98
Keulen
2.B5
2.09
Emmerik'
2.62
2.39
lJuisbura
0.95
0.69
Teneinde de overzichtelijkheid der ka
bouter-annonces te bevorderen en zoo
doende het nuttig effect dezer k)eine an
nonces zoo hoog mogelijk op te voeren,
worden zij in verschillende afzonderlijke
rubrieken ondergebracht zoodat een leder,
die iets speciaals zoekt, onmiddellijk weet,
welke rubriek hij daarvoor moet nagaan.
Deze kabouter-rubrieken zijn
PEBSONEEL
VRAAG EN AANBOD
HUIZEN
KAMERS EN PENSION.,
LESSEN
HANDEL
DIVERSEN
Alle kabouter-annonces worden zonder
rijsverhooging overgeplaatst in
HET NIEUWE DAGBLAD
NIEUWE SCIIIEbAMSCHE COURANT
NIEUWE DORDTSCHE COURANT en
DE NIEUWE ZUID-HOLLANDER
Katli Volksdagbladen yuui respectievelijk
Rotterdam Schiedam Dordrecht en Gouda